Примерное время чтения: 2 минуты
220

В Марий Эл задержали владимирцев, пытавшихся похитить старинные иконы

Владимир, 11 ноября, АиФ-Владимир. В Марий Эл сотрудники ДПС задержали жителей Владимирской области, пытавшихся совершить кражу икон 16-17 веков из церкви в селе Сумки Горномарийского района. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.

Рано утром 7 ноября в дежурную часть МО МВД России «Козьмодемьянский» поступило сообщение о незаконном проникновении в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Звонивший сообщил, что неизвестные пытались похитить старинные иконы, но мужчин кто-то спугнул, и они скрылись на автомобиле.

Оперативный дежурный незамедлительно направил в направлении села экипаж ДПС в составе старшего лейтенанта полиции Сергея Матюкова и лейтенанта полиции Николая Игошкина. На проселочной дороге полицейские заметили двигавшийся навстречу автомобиль с номерами Владимирской области. На сигнал сотрудников полиции остановиться водитель не отреагировал. Экипаж ДПС начал преследование через несколько километров полицейским удалось прижать машину к обочине и остановить.

В салоне автомашины находился водитель и двое пассажиров. Злоумышленников доставили в отдел полиции. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. В ходе осмотра прилегающей к церкви территории был обнаружен инструмент, с помощью которого мужчины вскрыли металлическую решетку окна церкви, а также иконы, которые они похитить не успели.

Было установлено, что все задержанные – ранее судимые жители Владимирской области, занимавшиеся хищением антикварных вещей и икон. У злоумышленников изъяты перчатки, кусачки, ножовка по металлу, радиостанции.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах