Примерное время чтения: 3 минуты
707

Суздальскую чиновницу будут судить за мошенничество и растрату

Владимир, 23 октября – АиФ-Владимир. В Суздальском районном суде состоится слушанье по делу местной чиновницы, 46-летней Татьяны Запрудновой, председателя комитета по управлению имуществом и землеустройству суздальской администрации, обвиняемой в крупном мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и растрате государственного имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Как рассказали в пресс-службе следственного управления по Владимирской области, по версии следствия, летом прошлого года в администрацию Суздальского района обратился местный предприниматель с просьбой оформить документы на включение земельного участка в границы населенного пункта села Суромна, чтобы в дальнейшем земли можно было использовать под жилищную застройку. 

Запруднова, которая подобные вопросы не решала, тем не менее, подумала воспользоваться ситуацией и, сообщив бизнесмену ложную информацию о том, что внести коррективы в генплан застройки Суромны и включить в границы села участок с переводом земель из сельхозназначения в категорию земель населенного пункта, вполне реально, потребовала с предпринимателя один миллион рублей. При этом чиновница пыталась «замести следы» и сообщила, что деньги пойдут на благотворительность - реконструкцию одного из суздальских храмов.

Через месяц женщина представила предпринимателю «липовые» документы по корректировке генплана Суромны и переводу земель из одной категории в другую. После чего мужчина передал Запрудновой в автомобиле 1 млн рублей. При получении денег обвиняемая была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Во время следствия также выяснилось, что в апреле 2011 года чиновница нарушила закон о распоряжения муниципальным имуществом и помогла сыну купить машину по заниженной стоимости. В итоге бюджету муниципального образования был нанесен ущерб в размере около 20 тысяч рублей.

По ходатайству следователя суд с сентября 2012 года  временно отстранил Запруднову от занимаемой должности.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах