Примерное время чтения: 3 минуты
201

Бюджет Владимира на 2014 год будет социально направленным

Владимир, 4 декабря, АиФ-Владимир. Бюджет города Владимира на 2014 год, как и в предыдущие годы, будет социально направленным – 68,3% составят расходы на социальную сферу. На реализацию адресной инвестиционной программы будет направлено 522 млн рублей. Сегодня депутаты городского Совета приняли бюджет-2014 в первом чтении. Теперь продолжится совместная с представителями администрации города работа над его статьями.

На сегодняшнем заседании горсовета начальник финансового управления администрации Владимира Вера Трусова озвучила основные бюджетные параметры. Так, прогнозируется объем доходов на уровне 5,2 млрд рублей, планка расходов определена на уровне 5,5 млрд рублей. Дефицит сложился в объеме 233 млн рублей или 6,9% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений из областного бюджета.

- Снижаются на 16,5% налоговые поступления в бюджет, но возрастают неналоговые – на 7,5% планируется рост поступлений от продажи и аренды городской недвижимости и земли. Немногим более чем на 2% снизится объем безвозмездных поступлений из областного бюджета. Снижение налоговых поступлений произойдет из-за уменьшения поступлений от налога на доходы физических лиц, продажи патентов, поступлений от единого налога на вмененный доход, - пояснила Вера Трусова.

Как и в предыдущие годы, бюджет-2014 будет социально направленным – 68,3% составят расходы на социальную сферу. На реализацию адресной инвестиционной программы будет направлено 522 млн рублей.

Глава города Сергей Сахаров, комментируя основной финансовый документ города, отметил основные тенденции:

- Доходная часть снижается на полмиллиона рублей по сравнению с прошлым годом. Бюджет с одной стороны остается напряженным, но в тоже время есть позитивный факт: мы сократили дефицит с 355 млн рублей в прошлом году до 233 млн Однако и этот параметр вряд ли будет окончательным, он будет меняться, дефицит будет сокращаться. Изменится и сумма субвенций и субсидий из области. Но они будут достаточными, чтобы исправить нашу адресную инвестиционную программу.

Глава города напомнил, что в этом году при участии губернатора области Светланы Орловой удалось получить льготный кредит на ремонт дорог областного центра. Средства поступили вовремя и были распределены по проблемным участкам. В будущем году подобная практика будет продолжена.

И сегодня же депутаты приняли ряд бюджетных поправок. В частности, они поддержали проект строительства пожарного депо в микрорайоне Заклязьменский во Владимире. Оно может появиться на месте недостроенного здания дома культуры, которое брошено уже больше 20 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах