Примерное время чтения: 2 минуты
104

Хромой бюджет. Ивановскую казну урезали более, чем на полмиллиарда рублей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. 'АиФ в Иванове' 08/04/2015
Коллаж Гульнары Сулеймановой / АиФ

Итогом рассмотрения поправок, предложенных правительством Ивановской области, стал прогноз об увеличении доходной части бюджета почти на 418 миллионов рублей и уменьшении расходов на 254,7 миллиона рублей. Таким образом, прогнозируется, что дефицит областного бюджета уменьшится на 672,7 миллиона рублей.

Дороги снова подождут 

Основную сумму увеличения доходной части бюджета составляют акцизы на нефтепродукты - более 381,6 миллиона рублей, а также уточнение прогноза так называемых «безвозмездных поступлений» - в основном, из федерального бюджета - на 33,4 миллиона рублей. При этом сумма акцизов на нефтепродукты, в соответствии с которой будут формироваться ассигнования дорожного фонда Ивановской области, по сути, перекочевала из статьи межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности - эта статья доходов соответственно уменьшилась на 406,4 миллиона рублей. Таким образом, дорожный фонд от внесенных изменений в закон об областном бюджете теряет более 24,8 миллиона рублей. А это значит, что какие-то дороги останутся без ремонта.

Срезали везде где могли

По сравнению с ранее принятым законом об областном бюджете на 2015 год в поправках предусматриваются существенные сокращения, причём в наиболее важных сферах. Итак, чиновники сократили расходы: на здравоохранение - почти на 94 миллиона рублей, на образование - на 90,3 миллиона рублей, на подпрограмму «Развитие газификации Ивановской области» - на 65 миллионов рублей, на подпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства» - на 12,4 миллиона рублей. На субсидирование транспортного обслуживания населения - на 29,5 миллиона рублей. На 244 миллиона рублей сокращаются расходы на социальное обслуживание населения. На 107,7 миллиона рублей - на сферу культуры и туризма.

Понятно, что такие сокращения негативно скажутся на всём, чего они коснутся. Если и раньше хорошего было мало, то чего же ожидать теперь? Например, 2 апреля члены Общественной палаты региона пришли к выводу (после мониторинга системы городского транспорта), что транспортная доступность на сегодня - одна из самых серьёзных проблем жителей региона. Понятно, что решение проблемы требует финансовых вложений. А финансы - поют романсы…

О других сферах и говорить нечего. Кто сегодня доволен качеством образования? А медицины? Довольны ли своими зарплатами учителя, врачи, медсёстры? Перечень подобных, увы, риторических, вопросов можно продолжать до бесконечности. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах