Примерное время чтения: 2 минуты
183

Не лучший бюджет. На что потратим деньги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. 'АиФ в Иванове' 17/12/2014

Председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов назвал документ не идеальным, но оптимальным на сегодняшний день. 

Новое качество жизни

На 2015 год запланированы доходы в размере 31,6 млрд рублей, расходы - 34,2 млрд рублей. Дефицит составит 2,6 млрд рублей. В целом по трём годам доходы планируются на уровне 2014 года, а вот расходы предполагается сокращать, чтобы к 2017 году снизить дефицит бюджета.

Бюджет сформирован на основе 19 программ, сгруппированным по трём основным направлениям: новое качество жизни (9 программ), инновационное развитие и модернизация экономики (7 программ) и государственное управление (3 программы).

Основа расходной части - финансирование отраслей социальной сферы. В 2015 году они составят 20,7 млрд рублей, или 60,8% общего объёма расходов.

Споры и разговоры

Споры при принятии бюджета были связаны с возможностью индексирования ряда социальных выплат. В связи с напряжённой финансовой обстановкой предлагалось вообще убрать возможность индексации. Однако после дебатов было решено сохранить саму возможность индексации по всем видам выплат, а также проиндексировать ряд пособий. Это ежемесячные денежные выплаты реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий лицам, ежемесячное пособие на ребёнка, выплаты на содержание ребёнка, переданного на патронат, дополнительное материальное обеспечение лиц, имеющих выдающиеся достижения в спорте.

Чихали мы на нефть и школы

Не удалось изыскать средств на повышение зарплат госслужащим, а кроме того, пока не найден источник финансирования программ по развитию образования на 2016 и 2017 годы. По словам председателя комитета облдумы по бюджету Ирины Сидориной, в 2015 году работа по изысканию этих средств будет продолжена совместно с региональным правительством.

Бюджет был принят практически без замечаний. Как объяснил Виктор Смирнов, это стало возможно благодаря скрупулёзной подготовке документа. Существенного сокращения бюджета (например, в случае дальнейшего снижения цен на нефть) не предвидится.

«Наши доходы формируются из налогов, собираемых на местном уровне, - отметил Виктор Смирнов. - Это налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц. От цен на нефть мы не зависим».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах