Примерное время чтения: 8 минут
548

Полезные покупки. Купить подарок к Новому году - целая наука

Валерий Христофоров / АиФ

Начальник отдела услуг и защиты прав потребителей управления потребительского рынка и услуг администрации г. Иваново Наталия ЛАВРОВА рекомендует ивановцам, выбирающим подарок, обратить внимание на несколько факторов.

Фото: АиФ / Валерий Христофоров

Хитрые цифры

Впереди нас ждут новогодние праздники, время, когда мы закупаем большое количество подарков для близких и родных людей и не забываем побаловать себя, любимых. 

Очень часто перед любыми праздниками магазины проводят распродажи. Огромное количество потребителей в ожидании таких распродаж стараются приобрести максимально возможное количество товаров, откладывая покупку дорогостоящих вещей на конец года. Продавцы наперебой стараются завлечь покупателей информацией о своих скидках и подарках. Главное, рекомендуют эксперты, - не растеряться в этом изобилии праздничных предложений и не купить некачественный товар или то, что вам может и не понадобиться вообще.

- Должны ли покупателей настораживать скидки?

- Да. Зачастую продавец предлагает купить товар со скидкой до 50 процентов, а возможно, даже и больше. Прежде, чем остановить свой выбор на том или ином магазине, предлагающем товары с такой скидкой, следует уточнить, а действительно ли скидка достигает максимально заявленного размера, ведь перед размером скидки может стоять слово «до». Это означает, что размер скидки может быть и 5%, и 10%, а то и меньше.

Многие магазины заманивают покупателей обещаниями «Вернуть 100% от стоимости покупки». Заманчивое предложение. Но оно совсем не означает, что вам вернут заплаченные деньги. Чаще всего подразумевается предоставление купонов на сумму покупки, которыми вы можете впоследствии оплатить часть следующей покупки. Причем эта льгота будет минимальной. Таким образом, вам придется продолжать приобретение товаров именно в этом магазине, ведь жаль терять полученные купоны.

В-третьих, в связи с большой конкуренцией в предпраздничные дни многие магазины пестрят объявлениями «Купи две вещи, третью получи в подарок». Уточните, что за подарок вы получите. Возможно, он не стоит того, чтобы вы одновременно купили две не особо нужные вам вещи и истратили на них приличную сумму. И не стоит забывать, что в период новогоднего ажиотажа большинство магазинов намеренно завышают цены, и обещанная скидка просто возвращает стоимость товара до её обычного размера.

Без суеты

- Выгодно ли покупать подарки близким и родным в последние дни декабря?

- Нет, когда времени для обдуманного выбора у вас не остаётся, то вам приходится брать первое попавшееся под руку. Обычно это готовые наборы косметики, сувениры, вино и гостинцы, как правило, не лучшего качества.

Лучше заранее подумать над подарками, которые хотите сделать своим друзьям и родственникам. Очень часто после праздников к нам в отдел обращаются расстроенные потребители, подарки которых не понравились тем, для кого они предназначались. В течение 14 дней с момента покупки потребитель вправе вернуть товар в магазин, если он не подошёл по цвету, фасону, размеру, габариту и не был в употреблении. Однако не все товары можно вернуть обратно в магазин. 

В список «невозвратных» товаров входят: парфюмерно-косметические товары, предметы личной гигиены, медицинские приборы, ювелирные изделия, бытовая техника, телефонные аппараты, электронные игрушки, животные, растения. Поэтому, если вы купили мобильный телефон любимой бабушке, а он ей не понравился, вернуть его обратно в магазин не получится: его попросту не примут.

Покупая бытовую технику, обратите внимание на наличие гарантийного талона. Если он отсутствует, лучше отказаться от покупки такого товара, так как это может косвенно говорить о том, что товар не новый и в нём устранялись какие-то дефекты. Так же я советую поступить и в случае, если вам предоставляют не фирменный заводской гарантийный талон, а талон, оформленный на бланке магазина. При покупке ювелирных украшений в подарок уточните размер кольца или браслета, потому что если вы ошибетесь с размером, заменить кольцо вы не сможете. Внимательно отнеситесь к покупке товаров на специализированных новогодних ярмарках, возможно, цена на реализуемые на них товары будет ниже магазинной. Но имейте в виду, что ярмарка закончится, и вы вряд ли сможете найти потом продавца, если вдруг выявите какие-либо недостатки в товаре.

Январская экономия 

- Очень часто цены на товары, особенно новогоднего ассортимента или сезонные, начинают падать практически сразу после новогодних праздников…

- Да, поэтому, если вам, например, нужна красивая и недорогая ёлка, то есть смысл купить её после праздников, поскольку цена на неё значительно снизится, а следующий новый год вы встретите с новой зелёной красавицей.

При покупке сладких детских подарков, шампанского, конфет в подарочной упаковке, тортов внимательно смотрите на их срок годности. Ведь зачастую в это время продавцы могут «скидывать» залежалые, неликвидные товары, у которых закончился срок годности или вот-вот заканчивается. 

Если вы решили порадовать себя в новогодние праздники фейерверками или салютами, приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или отделах. Не покупайте такие изделия на рынках, улицах, с рук.  Помните, что  пиротехника подлежит обязательной сертификации, на них должна быть размещена информация о производителе, с указанием адреса, а также инструкция по использованию.  Это гарантирует качество и вашу безопасность.

Также очень востребованы в канун Нового года детские игрушки. Но надо помнить, что не все из них являются безопасными. Эксперты советуют обратить внимание на наличие информации на этикетке игрушки об изготовителе, возрасте ребенка, которому рекомендуется игрушка. Оцените качество внешнего вида (иногда это тоже может заставить отказаться от покупки той или иной игрушки). Проверьте работоспособность игрушки перед покупкой, чтобы не разочаровать своего ребенка в новогоднюю ночь.

Несмотря на все хитрости предновогодних распродаж, многие продавцы всё же хотят сделать приятное покупателям. Зачастую и заявленные в рекламе скидки,  и подарки действительно являются скидками и подарками. Поэтому хочется пожелать нашим читателям приятных покупок и встречи только с добросовестными продавцами.

Кстати

- Какие новогодние подарки считаются универсальными?

- Готовые продовольственные корзины с самым разным набором продуктов. Сюда входят сладости и вино, съедобные новогодние сувениры, орехи, мандарины, консервированная продукция (баночки шпрот, красной икры, оливки и пр.).  Вариантов множество. Цены, соответственно, тоже разные - от 300 рублей.    

Малышей обрадовать легко: любая новая игрушка - это уже праздник. Гостинцы (от 95 рублей) представлены на вкус и цвет: в красочных коробках, с мягкими игрушками, в виде рюкзачков, металлических сундучков и пр.  

Новогодние сувениры и символы наступающего Нового года хоть и являются так называемыми дежурными подарками, но негатива и возмущения обычно не вызывают. Дарят их обычно коллегам по работе.  

Конечно, самый ходовой товар в преддверии Нового года - это шампанское. Ценовые категории, так же, как и производители, и оформление, здесь тоже самые разные. Популярными стали лимонады с этикетками «Детское шампанское» (цена от 60 рублей).

Справка

Куда жаловаться на некачественные покупки? Бесплатную консультацию можно получить в отделе услуг и защиты прав потребителей мэрии. Специалисты отдела не только отвечают на вопросы, но и помогают в составлении досудебных претензий и исковых заявлений.

Приемные дни по вопросам защиты прав потребителей: вторник - с 9.00 до 12.00, четверг - с 15.00 до 19.00. Адрес: г. Иваново, Шереметевский пр., д. 1, каб. 439.

Продолжает свою работу электронная приемная на сайте администрации города Иваново, с помощью которой тоже можно сообщить о нарушении потребительских прав.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах