Примерное время чтения: 2 минуты
508

Общегородской диктант показал, что у владимирцев плохо с грамотностью

Владимир, 26 февраля – АиФ-Владимир. Грамотность у владимирцев «хромает», как следует из результатов общегородского диктанта, опубликованного сегодня на сайте владимирской областной научной библиотеки.

Диктант писали 90 человек, среди которых учащиеся и студенты (30 человек), пенсионеры (16 человек) и 44 трудящихся: журналисты, врачи, учителя, инженеры, служащие, фотографы, флористы, таможенники, турагенты, предприниматели и другие. «Экзаменующихся» оценивали по 10-бальной шкале.

На «отлично» (допускалась одна ошибка) диктант не написал никто. Лишь пять человек получили девять баллов (допускались 2-3 ошибки). Больше всего человек получили 8 баллов (разрешалось сделать от 4 до 6 ошибок). Еще по 11 человек получили по 6 и 7 баллов. В этих категориях можно было сделать 7-9 и 10-12 ошибок соответственно.

После 25 ошибок работа не оценивалась. Ноль баллов получили шесть человек. В некоторых диктантах встречалось и по 40 ошибок.

Как сообщили в пресс-службе библиотеки, 64 человека впервые писали общегородской диктант, 16 «экзаменующихся» приняли участие в мероприятии во второй раз, девять человек пришли на диктант в третий раз. Еще один владимирец писал общегородской диктант в четвертый раз. В основном о мероприятии горожане узнавали от учителей, друзей, знакомых и из Интернета.

Напомним, в этом году мероприятие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому «экзаменующимся» предложили написать отрывок из произведения Михаила Шолохова «Судьба человека». Текст подбирали преподаватели филологического факультета педагогического института ВлГУ. Сегодня с 16:00 до 18:00 в областной библиотеке они проводят консультацию по результатам диктанта.

Текст, который писали владимирцы, можно найти на сайте библиотеки.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах