Примерное время чтения: 2 минуты
92

82 семьи в регионе оплатили учебу ребенка в вузе за счет средств маткапитала

Владимир, 6 сентября - АиФ-Владимир. 82 семьи Владимирской области направили средства материнского капитала на образование детей. В общей сложности на эти цели были перечислены более 3 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе регионального ОПФР.

Здесь уточнили, что сегодня в Отделении ПФР по Владимирской области принято 107 заявлений на оплату образовательных услуг и 6 заявлений на оплату содержания детей в детских дошкольных учреждениях на общую сумму 5,1 млн. рублей.Чаще всего владимирские семьи платят за обучение детей в вузах Владимира, Москвы, Иванова и Нижнего Новгорода. Первый платеж Пенсионный фонд осуществляет не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Механизм оплаты прост. Владельцы сертификата должны заключить договор с образовательным учреждением, а потом предоставить этот договор в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка.

При этом учебное учреждение должно быть аккредитованным. Оно может быть государственным и негосударственным. Владельцу сертификата нужно, помимо паспорта и самого сертификата, предоставить всего один документ – копию договора на оказание платных образовательных услуг, заверенную образовательным учреждением. Из списка требуемых документов исключены лицензия на право осуществления образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации (если планируется обучение в негосударственном образовательном учреждении). Подтверждением наличия у образовательного учреждения аккредитации служит ссылка на номер и дату свидетельства о государственной аккредитации, содержащаяся в самом договоре на оказание платных образовательных услуг. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах