Примерное время чтения: 4 минуты
186

Орлова подписала соглашение о строительстве в области жилья эконом-класса

Фото: пресс-службы обладминистрации

Владимир, 13 июня – АиФ-Владимир. На совещании по развитию инвестиционно-строительного потенциала Владимирской области врио губернатора Светлана Орлова подписала с гендиректором Фонда «РЖС Александром Браверманном и руководителем Госстроя России Владимиром Токаревым соглашения, направленные на строительство в регионе жилья эконом-класса.

Как рассказали в пресс-службе региональной администрации, также была достигнута договорённость о застраивании четырёх площадок на территории Владимирской области, находящихся в собственности Фонда. Александр Браверман подчеркнул, что уже в ближайшее время Фонд передаёт 4,6 гектаров земли под строительство двух промышленных предприятий с высокотехнологичным производством.

Покупка жилья за границей: плюсы и минусы, правда и ложь >>>

По мнению Орловой, сотрудничество с Фондом приведёт к увеличению объемов жилищного строительства.

- 510 тысяч квадратных метров в год — это ничего. Только сдавая по миллиону, по миллиону двести тысяч в год, мы сможем решить жилищную проблему. И Фонд нам в этом поможет», - отметила врио губернатора.

Что касается руководителя Госстроя, то Токарев отметил следующее:

- Наша задача — построить в России за предстоящую трёхлетку 25 млн квадратных метров жилья эконом-класса, стоимостью не выше 30 тыс. за квадратный метр. Сегодняшнее соглашение направлено на то, чтобы организовать совместные усилия всех исполнителей этой задачи, от муниципального до федерального уровня.

Сейчас, к слову, средняя цена 1 кв. метра общей площади квартир на первичном рынке жилья во Владимирской области составляет 39,1 тыс. рублей, на вторичном рынке - 40,5 тыс. рублей.

Пять способов снять квартиру без посредников >>>

По мнению Светланы Орловой, строительство является лакмусовой бумажкой экономики. Во Владимирской области объём строительно-монтажных работ в 2012 году составил более 26 млрд. рублей. Построено и введено в эксплуатацию 507 тыс. кв. метров жилья. В 10 городских округах и муниципальных районах объёмы построенного жилья значительно превысили уровень прошлых лет. В их числе города Владимир и Ковров, Муромский, Юрьев-Польский и Селивановский районы.

В этом году планируется выйти на показатель в 510 тыс. кв. метров. Врио главы региона акцентировала внимание на том, что обеспечение доступным жильем населения является одним из основополагающих принципов благополучия страны и закреплено в одном из «майских» указов Президента Владимира Путина.

Главным механизмом создания условий для развития рынка доступного жилья и, соответственно, инструментом реализации указа является региональная программа «Жилище на 2011-2015 годы». На её реализацию в 2013 году планируется привлечь из всех источников 2,3 млрд. рублей. В рамках программы осуществляются мероприятия по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям, по поддержке коммерческого жилищного строительства в рамках развития формирования государственного заказа на жилье эконом-класса в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Кроме того, увеличен объем ассигнований на обеспечение жильем молодых семей, по первоочередному включению в списки многодетных семей.

- Вместе с тем, более трех тысяч предприятий строительной отрасли ведут разрозненную

нескоординированную деятельность. Пришло время разработать «дорожную карту», так, как мы это сделали в ЖКХ, и с пониманием двигаться вперед, - заявила врио губернатора.

Основными сдерживающими факторами развития отрасли, по мнению Орловой, являются административные барьеры, высокая стоимость земельных участков, недостаточная обеспеченность земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой, высокая плата по банковским и ипотечным кредитам, за присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения. Как итог - высокая стоимость жилья на первичном и вторичном рынках.

Ипотека в вопросах и ответах. Онлайн >>>

Врио главы региона напомнила, что 161-м Федеральным законом от 24 июля 2008 года определён механизм строительства жилья экономического класса и создания жилищно-строительных кооперативов из числа отдельных категорий граждан для строительства такого жилья.

Александр Браверман отметил, что жилищные кооперативы с государственной поддержкой дают ряд преимуществ. Во-первых, это безвозмездная передача земельных участков с прицелом на малоэтажное строительство. Во-вторых, проекты повторного применения, передаваемые Фондом, не надо согласовывать, т.е. налицо снижение административных барьеров. И, в-третьих, Фонд оказывает содействие в обеспечении инфраструктурой предоставляемого участка. Все это ведёт к снижению конечной цены жилья на рынке.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах