Примерное время чтения: 7 минут
135

Николай Виноградов рассказал о социальных льготах, выборах, спорте и праздновании Дня Петра и Февронии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. 'АиФ-Владимир' 13/06/2012
Николай Виноградов: «Право на самовыдвижение должно быть»/ Фото: пресс-службы областной администрации

Чернобыльцам - квартиры, молодым аграриям – подъёмные

Одна из первых тем - социальный блок. Депутаты Государственной Думы РФ внесли изменения в федеральный бюджет на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Эти изменения предусматривают для Владимирской области дополнительные средства на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны - в сумме 141 млн рублей. Ожидается, что данные средства поступят в бюджет области уже в этом месяце и позволят предоставить меры социальной поддержки 132-м ветеранам. В списках же очередников в настоящее время их числится 179. Кроме того, благодаря этим изменениям в область дополнительно поступят 35 жилищных сертификатов на сумму почти в 52 млн руб. для «чернобыльцев», а это 100% потребности для граждан данной категории, изъявивших желание получить сертификат.

Затем губернатор прокомментировал положение дел в сельском хозяйстве региона. В сельскохозяйственных организациях Владимирской области продолжаются весенне-полевые работы. По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день яровые культуры посеяны на площади 134 тысячи гектаров. Уже завершены работы в Вязниковском, Гороховецком, Ковровском, Кольчугинском, Меленковском, Селивановском, Собинском, Суздальском и Юрьев-Польском районах. Однако в области есть и ряд проблемных хозяйств.

По словам губернатора, неблагополучная ситуация в одних случаях вызвана погодными факторами, в других же – просчетами управления. Так, в «Алекс-Агро» Александровского, «Агрофирма Камешковский» Камешковского и «Рассвет» Гусь-Хрустального районов план по севу яровых выполнили наполовину. «Приокское» Муромского района подвела погода: в связи с затоплением их полей хозяйство приступило к весенне-полевым работам 21 мая, и до сих пор значительная часть площадей переувлажнена. Их озимые погибли полностью. В «Борисовском» Суздальского района план по яровому севу выполнен на 10%.

Этот сектор экономики региона не оставлен без внимания. Сельскому хозяйству нужны молодые специалисты. Те из них, кто придёт на работу в хозяйства области, получат крупные выплаты. Порядок их назначения уже утверждён. Работники, имеющие высшее профессиональное образование, получат 70 тысяч рублей, а среднее и начальное профобразование - по 49 и 35 тысяч соответственно. Этим правом может воспользоваться молодой специалист в возрасте не старше 30 лет, впервые принятый на работу в сельхозорганизацию на срок не менее 5-ти лет.

Привлекая инвесторов

Как отметил Николай Виноградов, администрация региона целенаправленно работает над привлечением инвестиций в реальный сектор экономики, уделяя большое внимание партнерским отношениям с инвесторами. Так, в целях признания заслуг перед регионом в сфере экономики и стимулирования развития инвестиционной деятельности в области не так давно учрежден Почетный знак Губернатора «За вклад в экономику Владимирской области». Первым его обладателем стал генеральный директор ЗАО «Ферреро Руссия» Артуро Мария Карделуз. Он награжден за успешную реализацию инвестиционного проекта по производству кондитерских изделий на территории Владимирской области, высокие показатели производственной деятельности, внедрение новых технологий и методов управления.

Руководство региона, как сообщил его глава, прилагает все усилия для максимальной реализации инвестиционного потенциала Владимирской области, а также создания для этого действующего механизма господдержки инвесторов. Данный механизм должен, главным образом, создаваться через трансформирование областного законодательства, направленное на привлечение именно крупных, знаковых инвесторов с мировым именем. В частности, активно рассматривается идея бесплатного предоставления земельных участков под развитие промышленного производства.

В рамках этого инструментария земельные участки, находящиеся в государственной собственности Владимирской области, могут быть предоставлены организациям, заинтересованным в создании новых производств на территории области. Такие инвесторы должны иметь намерения реализовывать действительно крупные, стратегические инвестиционные проекты, которые приведут к созданию значительного количества новых рабочих мест, развитию инфраструктуры муниципальных образований. Администрация области внесла соответствующие законопроекты на рассмотрение в областное Заксобрание. К сожалению, они приняты только в первом чтении, а столь дорогое в вопросе инвестиций время уходит. Как подчеркнул Н. Виноградов, недопустимо торможение жизненно важных для экономики региона решений.

О выборах губернатора

Один из первых вопросов, заданных журналистами, конечно же, о выборах губернатора. На заседании областного парламента участники рассмотрели два проекта закона. Большинство проголосовало за необходимость для кандидата на пост губернатора поддержки не менее 10% депутатов местных Советов и рекомендаций одной из политических партий. Предложение КПРФ установить 5%-й барьер и оставить право самовыдвижения поддержки не нашло. Николай Виноградов высказал свою точку зрения по этому поводу: «Если говорить в целом о законе, я очень рад, что жители области получили возможность выбирать губернатора. Мог бы быть и другой ход развития событий: могли бы назначить исполняющего обязанности губернатора, могли бы также — нового главу региона и действовать в этом направлении. Но ни того, ни другого не произошло. Увеличение процента, на мой взгляд, создает преимущества для представителей одной партии — это ведь очевидно... Целый ряд субъектов Российской Федерации, в том числе, насколько я знаю, в городе Москве — Собянин, выступили с предложением снизить процент прохождения. С учетом линии на демократизацию, конечно же, следует оставить самовыдвижение. С другой стороны, очень важно, чтобы на волне популизма и критиканства в органы власти не проходил человек, способный только создавать «шумовой эффект». Но право на самовыдвижение все равно должно быть. Я вообще выступаю против любых форм монополизации». Николай Виноградов отметил, что по обоим предложенным законопроектам есть по 40 замечаний. Он видит целесообразным создать согласительную комиссию и постараться найти общее решение.

Есть ли у «Торпедо» шанс?

Вопрос о финансовом положении владимирского «Торпедо» стоит особенно остро в преддверии нового сезона Футбольной национальной лиги. Задолженность клуба по премиальным перед футболистами тянется с прошлого года. К тому же, у многих игроков закончились контракты, однако заявить новых у руководства команды нет возможности. Новый сезон ФНЛ стартует в июле. Отвечая на вопрос журналистов, Николай Виноградов прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он сообщил, что проводятся переговоры с рядом представителей деловых кругов по поддержке «Торпедо» и считает, что надо подключать и предпринимателей города Владимира. «Областная администрация взялась везти этот воз и везет, старается это делать. Я не готов однозначно сейчас ответить, обстановка очень сложная. Но делаю что возможно»,- сказал губернатор.

Посвящается семье

Губернатор сообщил о торжествах, которые вскоре пройдут в области. 7 июля в г. Муроме состоится традиционный праздник - День семьи, любви и верности. В течение нескольких лет он отмечается как всероссийский. А в этом году объединит две даты: своё пятилетие и 1150-летие самого древнего города на Владимирской земле - Мурома. По словам губернатора, в апреле этого года он встречался с Президентом фонда социальных и культурных инициатив, являющимся учредителем праздника Дня любви и верности - Светланой Медведевой. Она одобрила проведение праздника и предварительную программу праздничных мероприятий. В ближайшие дни губернатор подпишет соответствующее распоряжение, будет создана рабочая группа, которая и займётся организацией торжеств. Планируется открыть памятник Петру и Февронии, работы народного художника РФ Владимира Суровцева, скульптора, кавалера ордена Министерства культуры Франции в области изобразительного искусства и литературы. Традиционно планируется вручение медалей «За любовь и верность» российским семьям. Большая роль в праздновании отводится межрегиональному фестивалю «Семейная ладья». На праздник в Муром приедут семейные пары из различных регионов России. В рамках праздника пройдёт парад семейных пар « Свадебное кольцо», фотовыставка «Свадебный Эрмитаж», шоу-программа «Ромашковые поля». Будут работать интерактивные и анимационные площадки «Февроньюшкина тропа», «Почта влюбленных», «Сундучок семейных подарков» и многое другое. Завершит праздничную программу праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады на набережной р. Ока и фейерверк.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах