Примерное время чтения: 3 минуты
347

Спасатели рассказали грибникам, как не заблудиться в лесу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. 'АиФ-Владимир' 29/08/2012

С начала лета спасатели Владимирской области выезжали на поиски пропавших людей 14 раз. К счастью, усилиями специалистов МЧС, полиции, военных, волонтёров и жителей окрестных мест, все потерявшиеся благополучно найдены. Отправляясь на прогулку или в поход в лес, люди часто забывают об элементарных мерах собственной безопасности. Чтобы ни с кем не случалось неприятностей в лесу, необходимо запомнить и в дальнейшем соблюдать простые правила.

Собираясь в лес, основательно подготовьтесь. Обязательно возьмите с собой спички (зажигалки), нож, компас, мобильный телефон, воду. Одежда должна быть только ярких цветов (никого камуфляжа), чтобы вы были хорошо заметны, да и обувь наденьте надежную.

- Лучше всего не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на данной местности.

- Придя в лес, не стоит углубляться в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких-либо ориентиров (дорога, железнодорожные пути, линия электропроводов, газопровод и т. п.), старайтесь не сходить с тропы.

- Прежде чем войти в лес, посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в том же направлении.

- Если вы все-таки потерялись, специалисты рекомендуют, прежде всего, успокоиться. Постарайтесь прислушаться, не слышно ли голосов людей, звука машин.

- Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер и ждите. Можете время от времени подавать звуковые сигналы: голосом или стучите палкой по дереву.

- Если же вы решили попытаться выйти самостоятельно, помните, что человек ходит по кругу, поэтому выберите себе ориентир, проведите визуально прямую линию и идите по ней. Продолжайте двигаться, выбирая себе новый ориентир по той же прямой линии через каждые

100 -150 м.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01»

(с сотовых телефонов - 112).

Желаем вам безопасных и приятных прогулок по лесу и удачной «тихой охоты»!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах