Примерное время чтения: 3 минуты
135

Начался призыв на военную службу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. 'АиФ в Иванове' 03/10/2012
Фото: АИФ

Закон о новых сроках осеннего призыва вступил в силу с января этого года, по нему призыв закончится 31 декабря. Другие сроки призыва будут лишь у жителей сельских местностей и парней, занятых на уборочных работах - для них призыв начнётся 15 октября. Срок службы не изменился и составляет 12 месяцев.

В Ивановской области создано 28 призывных комиссий, которые возглавляют главы городских округов и муниципальных районов. На пресс-конференции, посвященной новой призывной кампании, военный комиссар Ивановской области Сергей Лисицов сообщил, что на службу планируется направить более 1000 человек. Из них 505 - жители Иванова. В ходе осенней призывной кампании в военкоматах побывают все граждане призывного возраста от 18 до 27 лет включительно. Это примерно 8000 человек.

Как отметил Сергей Лисицов, в последние годы в области наблюдается печальная тенденция - около 30 процентов призывников не годны к службе по состоянию здоровья. По результатам весеннего призыва, на первом месте среди болезней, не позволяющих молодым людям служить в армии, - терапевтические заболевания, на втором и третьем - психические и неврологические расстройства.

- Многие мои сверстники мечтают «откосить» от армии, - говорит 18-летний ивановец Антон Шубин, - но я не из их числа. Я считаю, что сейчас, «косить» от службы уже не модно. Мне лично не хотелось бы, чтобы потом обо мне говорили, что я спрятался от армии под мамину юбку. Раз ты мужик, значит надо отслужить. Многие мои друзья сейчас на службе, кто-то уже вернулся. Все живы-здоровы.

- Мне кажется, те парни, которые «косят» от армии, просто трусы, - безапелляционно добавляет подруга Антона 16-летняя Марина.

Возможно, сейчас так думают большинство ивановских призывников? Чтобы проверить, придется подождать результатов осеннего призыва.

Кстати

Медицинское освидетельствование призывников в Иванове проводится ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 до 15.00 на призывных пунктах военных комиссариатов районов города, расположенных по адресам: Фрунзенского и Ленинского районов - ул. Лежневская, 19/21; телефон 41-60-45; Октябрьского и Советского районов - ул. Театральная, 18; телефон 30-17-71.

Дополнительную информацию об особенностях осенней призывной кампании можно получить в военном комиссариате Ивановской области по телефону 32-81-61.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах