Примерное время чтения: 3 минуты
148

На лыжи и коньки! В Иванове зальют 20 катков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "АиФ в Иванове" 12/12/2013

Лыжня для профи

Трассы для классического стиля ходьбы на лыжах будут подготовлены во всех трёх городских парках культуры и отдыха. В парке им. Революции 1905 года сотрудниками парка, а также тренерами и воспитанниками ивановской спортивной школы № 5 будет проложено 5 км трассы. Такой же протяженности трасса появится в парке «Харинка». А в парке им В.Я.Степанова в этом году будет сразу две лыжные трассы. Малое кольцо с освещением протяженностью около километра предназначено для новичков и любителей. Трасса предполагает пологие подъёмы и спуски с одним участком для любителей экстрима.

Другая лыжная трасса в парке им. В.Я.Степанова предназначена для спортсменов-профес­сионалов. Её протяженность составит 1,5 км, 2 км и 2,5 км. Трассу подготовят с учётом возможности организации спортивных соревнований. Профессиональная лыжня будет иметь траекторию пути с серьёзными спусками, резкими поворотами и крутыми подъёмами.

Кроме того, как и в 2012 году, лыжная трасса будет оборудована в лесном массиве в районе улицы Нижней, протяженностью 2,5 км.

В парках уже проведены подготовительные работы: на месте лыжни выкорчевали пни и валежник, вырезали кустарник, сухостой, засыпали глубокие ямы, подкорректировали рельеф местности. Для окончания работ по обустройству лыжных трасс необходим только устойчивый снежный покров толщиной не менее 60 см.

Коньки напрокат

Заливка городских катков начнётся при устойчивой температуре в течение нескольких дней ниже  -10 °С. Катки будут традиционно организованы в Городском детском парке, в парке культуры и отдыха им. В.Я.Степанова, на стадионе «Текстильщик». Здесь можно будет взять коньки напрокат.

В парке им. В.Я.Степанова откроется сразу два катка: малый - для детей, делающих еще только первые шаги на льду, и семейный - для массового катания молодежи и взрослых. При благоприятной погоде малый каток откроется уже в ближайшие выходные. Главные городские катки откроются с 22 по 29 декабря.

Справка

В мэрии планируют также залить катки во дворах по адресам: 2-я Меланжевая, 

д. 5; 15 Проезд, д. 7; Ташкентская, д. 79а; Генкиной, д. 35; Лежневская, д. 168; пр-т Строителей, д. 50а; 2-я Дачная, д. 20; Красных Зорь, д. 1; Багаева, д. 37; Калинцева, д. 9; Красных Зорь, д. 45; 3-я Чайковского, д. 31;  Ермака, д. 15; ТОС «Горино»; ТОС «Лесное»; П/О 14; 2-я Ефимовская, д. 10; пр-т Строителей, д. 94а.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах