79

Победа в центре. «Текстильщик» обыграл «Волгу» и закрепился на втором месте

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. 'АиФ в Иванове' 14/10/2015
Фото Сергея Дворецкого / АиФ-Владимир

Ажиотаж встречи определял и тот факт, что тверской коллектив за несколько дней до этого в рамках 1/16 финала Кубка России дал самый настоящий бой грозному «Зениту». Лишь в компенсированное время действующий чемпион страны смог превзойти неуступчивых тверичан.

По сравнению с гостевым матчем со «Знаменем Труда», в котором ивановцы добились минимальной победы со счётом 1:0, Равиль Сабитов сделал несколько изменений. Вновь вернулись в состав отбывшие дисквалификацию Александр Щаницин и Александр Буданов. Вместо получившего небольшое повреждение в Орехово-Зуеве Ильи Сысоева играть вышел Евгений Попов. У «Волги» в Иванове был оптимальный состав. Тот самый, который отчаянно противостоял «Зениту».

Контролировать ход игры

Началась встреча в невысоком темпе. В первые минуты инициативой владели «волжане», однако опасных моментов им создать не удалось. На 9-й минуте первый удар по воротам нанёс Марат Сагиров. Через пять минут состоялся первый голевой момент в матче. Виталий Диков фирменным пасом со своей половины поля вывел Александра Буданова на рандеву с голкипером гостей. Именно после такой же комбинации был забит единственный гол в ворота «Знамени Труда». Правда, на этот раз Буданов, в отличие от своего напарника Сергея Орлова, моментом не воспользовался и послал мяч выше ворот. Ближе к середине тайма «красно-черные» стали действовать первым номером и полностью контролировать ход игры. Своей активностью у хозяев как всегда выделялся Александр Щаницин. Именно от него исходила практически вся острота. На 29-й минуте после подачи «корнера» и возникшей после этого суматохи Буданов расстреливал ворота гостей, но защитник тверичан грудью встал на пути мяча. На 38-й минуте после борьбы на «втором этаже» мяч отскочил к Щаницину, чей убойный удар отразил Романенко. До этого голкипер «Волги» несколько раз выручал своих партнеров. Первый тайм закончился со счётом 0:0. Но чувствовалось, что «Текстильщику» будет по силам «отомстить» волжанам за обидное поражение в серии пенальти в 1/256 финала Кубка России.

Взяли реванш за кубок

Второй тайм ивановцы начали активно. Уже на первой минуте они заработали два угловых. После второго из них хозяева в сутолоке чуть было не затолкали мяч за линию ворот гостей. Сагиров в борьбе с защитником сохранил мяч и попытался пробить по воротам, но его удар принял на себя кто-то из волжан. От него «снаряд» отскочил к Виталию Дикову, чей неотразимый удар с линии штрафной пришёлся точно под перекладину. Пропустив мяч, «Волга» вынуждена была открываться. Этим воспользовались ивановцы. Активные игроки атаки «красно-чёрных» не давали сопернику продвигаться с мячом и постоянно накрывали тверичан на их половине поля. К тому же силы у подопечных Эмина Агаева кончались со стремительной силой. Игрокам «Текстильщика» нужно было забивать второй гол, чтобы снять все вопросы о победителе встречи. На 76-й минуте к нему был близок Щаницин, но проводивший уверенный поединок Романенко перевел мяч на угловой. Вскоре именно стандарт снова помог снять все вопросы о победителе встречи. Сагиров выполнил подачу с корнера в центр штрафной, где подключившийся в атаку Роман Путилин пробил головой. Во время полета мяча Виталий Диков на линии вратарской успел подкорректировать его полёт, и у Романенко не осталось никаких шансов. Центральный полузащитник «красно-чёрных» оформил в этой игре дубль. Вся дальнейшая интрига заключалась только в том, смогут ли «красно-чёрные» забить ещё? В последние минуты основного времени свои шансы сделать счёт крупным упустили Сергей Орлов и Юрий Морозов. Но все-таки ивановцы смогли добиться своего! Никита Сергеев неудачно отбросил мяч назад вратарю, и быстрый Орлов перехватил передачу. Дмитрию Романенко оставалось только нарушить правила в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал Марат Сагиров. Ивановцы сумели разгромить своего соперника со счётом 3:0. Тем самым реванш за поражение в Кубке состоялся! Это поражение стало для «Волги» первым в текущем розыгрыше. Прошедший поединок стал памятным для вратаря «Текстильщика» Андрея Романова. Он сыграл свой 200-й матч за «красно-чёрных» в первенствах России. Юбилейный поединок обернулся для голкипера игрой на «ноль». В этом сезоне Романов (являющийся капитаном команды) записал на свой счёт уже пятый «сухарь». Ивановцы уверенно закрепились на втором месте в таблице.