110

Почему игра не клеилась? «Текстильщик» не одолел костромской «Спартак»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. 'АиФ в Иванове' 28/10/2015
Фото Сергея Дворецкого / АиФ-Владимир

С пенальти капитан «бело-голубых» Евгений Песегов вывел свою команду вперёд. Во втором тайме ивановцы имели несколько неплохих шансов забить, но не использовали их. В итоге, подопечные Равиля Сабитова потерпели второе поражение подряд. Только на сей раз «Текстильщик» потерял три очка с командой из второй половины таблицы.

Ничья с соседями

В домашней игре с костромским «Спартаком» команда стремилась прервать свою неудачную серию. К тому же, лидеры турнира продолжают штамповать победы и отрываться от «красно-чёрных». В отличие от игры против «Динамо», «Текстильщик» вышел на поле с тремя центральными защитниками. Наконец-то восстановился после травмы и вернулся в обойму Юрий Морозов. В центре поля вновь действовал номинальный форвард Станислав Матяш, а вот лидер ивановцев Александр Щаницин остался в запасе. Из-за холодной погоды болельщиков на поединке было меньше, чем на предыдущих встречах. Но, по сравнению с другими матчами в зоне «Запад», 1415 зрителей (столько было человек на стадионе согласно протоколу) - это замечательный результат!

Перед началом поединка прошла минута молчания в память о недавно ушедшем от нас Юрии Трофимове. Лучший вратарь «Текстильщика» XX века и первый в истории Президент клуба скончался 18 октября на 84-м году жизни. Весь матч футболисты хозяев играли с траурными повязками.

Стартовала встреча в равной борьбе. Ближе к середине тайма ивановцы обозначили инициативу. Правда, подойти близко к воротам «Спартака» им не удавалось. Первый удар в створ ворот на 20-й минуте нанёс Илья Сысоев, но он не таил опасности. Через несколько минут куда более острый момент создали «красно-белые». Алексей Горюшкин спокойно прошёл по флангу и навесил в штрафную, где почему-то оказавшийся свободным форвард Александр Круподёр спокойно принял мяч и пробил чуть выше перекладины ворот Андрея Романова. На 26-й минуте хозяева заработали штрафной примерно в 30 метрах от ворот «спартаковцев». Хлёсткий дальний удар Юрия Морозова заставил потрудиться Сергеева, который с трудом перевёл мяч на угловой. До конца тайма ивановцы владели мячом, но игра впереди у них абсолютно не клеилась. А в самом конце сорокапятиминутки вновь огрызнулись гости. Простой заброс с центра поля нашёл голову Максима Ширяева. Тот скинул мяч на ход Круподёру, который с близкого расстояния угодил в крестовину владений Романова.

Оборона на втором этаже

Во втором тайме тяжёлая игра не прекращалась. «Текстильщик» часто стал выполнять забросы в штрафную «красно-белых», но на втором этаже оборона костромичей во главе с опытнейшим Михаилом Соловьём (игравшим много лет в ФНЛ) полностью переигрывала хозяев. К тому же, низкорослому Сергею Орлову было трудно бороться за верховые мячи. Но, несмотря на это, именно от форварда «красно-чёрных» исходили все ростки активности. На 55-й минуте состоялась долгожданная замена: на газон вышел Александр Щаницин. Но быстро войти в игру любимцу публики не удалось. Лишь после появления его партнёра по флангу Петра Янзина «13-й» номер активизировался. До этого «Спартак» вполне мог уже вести в счёте. На 59-й минуте Морозов на своей половине поля совершил ошибку в выносе мяча, и костромичи вдвоем выбежали на ворота. Лишь отчаянные действия Сергея Костина и Романа Путилина помогли хозяевам избежать трудностей. За двадцать минут до конца встречи «Текстильщик» усилил свой напор. На 74-й минуте Марат Сагиров сделал пас на Янзина, который изящно обыграл Александра Мясникова и сделал хороший прострел в район вратарской. Подключившийся в атаку Морозов мог занести мяч в ворота, но по мячу защитник не сумел попасть. Ещё через две минуты в игру вступил Сергеев, отразивший удар Янзина с острого угла.

Самый опасный момент

На 85-й минуте арбитр Илья Бугров из Рыбинска не решился назначить пенальти за снос Щаницина. Многие фолы в центре стали не замечать. «Спартаковцы» грамотно этим пользовались и старались играть жёстко. На 89-й минуте «красно-чёрные» создали самый реальный момент. Свежий Максим Зимарёв неплохо пробил со штрафного, Павел Сергеев не удержал мяч и отбил его перед собой. На добивании первым оказался Морозов, но ему не удалось протолкнуть «снаряд» в сетку. Затем он отскочил к Сысоеву, который с близкого расстояния не попал в ворота. К основному времени встречи судья добавил 4 минуты, но устроить финальный штурм «Текстильщик» не смог. Лишь Морозов отметился желтой карточкой - единственной в матче. Поединок с клубом из соседнего региона завершился вничью со счётом 0:0. Уже в трёх играх «Текстильщик» не может победить. Несмотря на это, команда Равиля Сабитова остаётся в первой тройке.