Примерное время чтения: 3 минуты
211

Михаил Колков рассказал о программе форума по культурному наследию России

Владимир, 11 июня – АиФ-Владимир. Вице-губернатор Михаил Колков рассказал, как во Владимирской области 19 и 20 июня будет проходить V парламентский форум «Историко-культурное наследие России».

- Для нас форум имеет большое значение с точки зрения не только сохранения исторических памятников, но и дальнейшего развития региона, - отметил Колков. – И в этом отношении мероприятие принимает эстафету от II экономического форума, потому что призвано дать ответы на важнейшие для нас вопросы: как сохранить наше историческое наследие, решая одновременно актуальные задачи градостроительной политики.

Ожидается, что Форум пройдет не только во Владимире, где организуют «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы развития отечественного краеведения», но и в других городах Владимирской области.

Так, в Гороховце организуют научную конференцию по вопросам становления и развития российского купечества и актуальным проблемам социальной истории городов России ХVII-ХVIII веков.

В Суздале будут говорить о проблемах и опыте охраны объектов культурного наследия с акцентом на специфику проведения ремонтно-восстановительных работ в охранных зонах.

В Юрьев-Польском на «круглом столе» обсудят социальную инфраструктуру малых исторических поселений.

В поселке Мстера Вязниковского района речь пойдет о народном творчестве в исторических поселениях и возрождении народных ремесел.

В усадьбе Маринино Ковровского района - «дворянском гнезде» рода Танеевых –специально для молодежи организуют секцию, где будут продемонстрированы наработки культурно-туристического направления.

Кроме того, участники форума планируют обсудить проблемы развития музейного дела, а также внутрироссийского и международного туризма.

Финалом мероприятия станет пленарное заседание, которое состоится во Владимире 20 июня.

Михаил Колков отметил, что по итогам V Парламентского форума должен появиться документ, содержащий важные замечания по сохранению культурного наследия при активном развитии градостроительной сферы. Эти замечания в дальнейшем следует внести в федеральное и региональное законодательство,

Напомним, организатором Парламентского форума традиционно выступает Совет Федерации России. Ранее форум проходил в Костроме, но в этот раз, исходя из богатейшей истории Владимиро-Суздальской земли, было принято решение провести мероприятие во Владимирской области. Предполагается, что в форуме примут участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, а также представители многих регионов России и ряд зарубежных гостей.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах