Примерное время чтения: 2 минуты
189

В Суздале открывается выставка известного фотохудожника Алексея Нитецкого

Владимир, 29 декабря – АиФ-Владимир. Выставка работ известного фотохудожника, давнего друга Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алексея Нитецкого, открывается завтра, 30 декабря, в выставочном зале «Галерея» Спасо-Преображенского собора в музейном комплексе 
 «Спасо-Евфимиев монастырь» города Суздаля.

На выставке представлено более 50 работ автора в жанре архитектурного пейзажа и исторического портрета, выполненных в последние годы в Суздале и Владимире.

Надо сказать, что многие альбомы, проспекты, наборы открыток, изданные музеем-заповедником, иллюстрировались именно фотографиями Алексея Нитецкого. Особая любовь и привязанность художника – русская старина, древние города, их архитектура и пейзажи, традиции и современность. В наш регион фотохудожник приезжал неоднократно, снимал зимой и летом, осенью и весной, подолгу живя в Суздале.

Алексей Нитецкий родился в Москве в 1957 году, с детства увлекался живописью, брал уроки у педагогов Суриковского института. Профессионально увлекаться фотографией Нитецкий начал с 1990-х годов. За пейзажем, увиденным через объектив фотоаппарата, последовала серьёзная работа над видами городов и монастырей, храмовых интерьеров. Позже сложился интерес к историко-жанровому портрету, особенно к национальному типажу русской женщины в народном костюме.

За четверть века Нитецкий стал одним из известных и ведущих фотохудожников страны, мастером архитектурного пейзажа и исторического портрета. Многие музеи страны активно сотрудничают с ним. Несколько его персональных выставок с успехом прошли в музеях Вологды, Ростова, Ярославля.

Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах