Примерное время чтения: 3 минуты
377

Ах, вернисаж! Владимирские краски на Ивановской земле

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. 'АиФ в Иванове' 28/08/2013
Фото: Елены Викторовой

Недавно завершилась выставка работ ивановских авторов во Владимире, а 6 августа в Ивановском Доме художников открылась экспозиция картин представителей Владимирского отделения творческого союза художников России. 

Горячий батик и эмали

Для зрителя представлены живописные полотна, графические произведения, скульптура, батик, эмали. Среди авторов - народный художник России Валерий Кокурин, заслуженные художники РФ Владимир Рузин, Юрий Ткачев, Виктор Бычков, Нелли Баранчук, Игорь Черноглазов и другие талантливые и самобытные авторы. Большинство из них родились во Владимире и в своих работах воспевают родные места, в основном в качестве изобразительного языка выбирая традиции реалистической художественной школы, так называемой школы Кима Бритова и его современников, открывших новое направление живописи в 50-60-х годах прошлого столетия. Авторы работают в разных направлениях, и рядом с экспрессивным живописным полотном можно увидеть полотно в технике горячего батика, скульптуры и несколько икон.

Пётр Мавшов. «Радости детства». Бронза, мрамор/Фото: Елены Викторовой

Вышли на второй круг

Владимирские «соседи» уже показывали массово свои произведения в Иванове в 2005 году, тогда у нас было представлено более 150 полотен. Как сказала председатель Ивановского областного отделения Союза художников России Галина Анатольевна Воронова, выставки «вышли на второй круг». В этот раз, к сожалению, можно полюбоваться не более чем полусотней картин. При этом, как заметил заместитель председателя Владимирского отделения ТСХР Олег Модоров, все же виден срез современного искусства города Владимир.

К сожалению, как во Владимирском, так и в Ивановском отделениях Союза художников мало молодых авторов. Молодые не стремятся в Союз, да и попасть в него сложно без рекомендаций. На вопрос о том, сложно ли быть художником, Олег Модоров ответил: «Это везде сложно. Полжизни ты работаешь на имя, а уже потом оно на тебя».

Кстати, сейчас в Ивановском художественном музее проходит выставка работ еще одного известного владимирского художника Кима Бритова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах