Примерное время чтения: 3 минуты
218

Русская Небывальщина. В Ивановском музее открылась «сказочная» выставка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. 'АиФ в Иванове' 22/01/2014
фото Елены Константиновой / АиФ-Владимир

Она уже более 20 лет успешно участвует в художественной жизни Москвы и других российских городов. На выставке представлены 79 авторов и 178 живописных и графических работ, созданных в последние 70 лет. 

Фэнтези на арт-сцене

Художников, разных по стилю и по материалу, с которым они работают, объединяет особый «фантастический реализм» образного восприятия. Жанр «фэнтези», как правило, ассоциируется только с литературой и кино. «Русская Небывальщина» представляет «фэнтези» как особый жанр художественного творчества и как жанр, активно присутствующий на российской арт-сцене.    

Всё условно разделено на семь разделов:  сказки,   мифы и легенды,   мир кукол, лубок, театр и кино, философия, фэнтези. 

русская небывальщина Фото: АиФ-Владимир / фото Елены Константиновой

Представленные произведения посвящены сказочной тематике. Это и собственно сказка, и выдумка, и фантазия современных мастеров изобразительного искусства.  Любимые персонажи старых добрых сказок «Лиса и Журавль», «Репка», «Гуси-лебеди», «Три толстяка»; необыкновенные, фантастические существа - обитатели волшебного леса: Водяной пунь, Яблочный лев; герои древних славянских сказаний и былин: Ярило, Сварог, Водяной, птицы Сирин и Алконост; куклы, клоуны, арлекины - откроют перед зрителем дверь в мир радости, веселья, ярких красок, целого калейдоскопа эмоций, которыми наполнено беззаботное детство.

Без всяких ограничений

В 2013 году выпущен каталог «Русская Небывальщина», который снабжён справочным материалом, где представлены сведения о галерее, художниках и их работах.

Галерея «Союз Творчество» была создана двумя увлеченными людьми - Ириной Маклаковой и Олегом Калмыковым в 90-е годы. Наиболее эффективной формой работы галереи они сочли проведение персональных художественных выставок. Для них представляет интерес любое творческое направление, без всяких ограничений по жанрам, тематике и живописным школам.

Галерея открыта для сотрудничества с музеями. С каждым художником, который выставлялся, продолжают поддерживать связь, собирают публикации. В собрании галереи нет преобладания какого-то определённого направления, будь то абстракция, предметное искусство, или какого-либо жанра: натюрморта, портрета и т.п. Галеристы сосредоточивают внимание в первую очередь на эстетических критериях. В собрании художники представлены многогранно и, как правило, своими лучшими произведениями. Галерея старается представить на суд зрителя всё то, что входит в понятие «современная живопись». В коллекции галереи уже более 7000 экспонатов, которые предлагаются для показа на выставках.  

«Небывальщина» составляет небольшую часть собрания галереи - около двухсот работ. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах