Примерное время чтения: 3 минуты
195

Ивановские художники организовали очередной рождественский вернисаж

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. 'АиФ в Иванове' 09/01/2014

Одиннадцатая выставка «Вернисаж на Рождество» открылась в Доме художников. Она же завершила серию выставок в рамках празднования 80-летнего юбилея ивановского отделения Союза художников.

Несмотря на то, что юбилейная экспозиция прошла совсем недавно, ивановские авторы нашли в своих мастерских новые полотна и для вернисажа (они принесли более 140 работ). Многие выставленные картины датированы 2013 годом.

По своему обычаю, вернисаж радует поклонников искусства обилием авторов, техник, жанров. Это прекрасная возможность увидеть, чем «дышат» маститые живописцы и что вдохновляет на творчество арт-молодежь. Так, на вернисаже есть новые полотна «старой гвардии» (Руфэля Михайлова, Бориса Павлова, Александра Коверина и других) и произведения художников, которые недавно окончили художественное училище. Кстати, работы последних очень неплохо смотрятся даже на фоне картин известных художников.

На вернисаж можно приходить за праздничным настроением - картин с красивыми зимними видами и рождественской тематикой здесь достаточно: «Первый снег», «Зимняя речка», «1 декабря», «Рождественская сказка», «Деревья в серебре». Великолепная живопись, прозрачная акварель, тонкая гравюра - снег везде щедро покрывает землю и вызывает жгучее желание отправиться в изображенные места.

У художников особое отношение к зиме. «Всё вокруг белое, изображение строится на тонких отношениях, - говорит художник Валерий Берегов. - Живопись выглядит, как графика». При этом автор, известный своими городскими пейзажами, замечает: «Город редко бывает зимним. Я люблю природу - там красота, тишина…» Владимир Мухин согласен  с коллегой по художественному цеху: «Я всегда еду за город в поисках чистого снега».

«Зима - интересный сезон, - отмечает Александр Климохин. - Я предпочитаю писать ее из окна мастерской или деревенского дома. Монохромная гамма - это моё, я график, мне легче писать зиму».

На открывшейся выставке «зимние» вещи прекрасно соседствуют с картинами, напоенными летом и солнцем. К примеру, под холстом Максима Тагунова «Вдали от суеты» (удивительная заснеженная деревня) расположился средиземноморский пейзаж Владимира Нуждина «Сиеста». На вернисаже можно найти и «Майскую зелень», и вкусные натюрморты с малиной и смородиной, и самовары, и многое другое. Это красивое завершение года и начало года нового. Выставка будет работать в течение месяца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах