Владимир, 16 апреля – АиФ-Владимир. 65 врачей-интернов из Ивановской медицинской академии проходят практику в 25 медицинских учреждениях Владимирской области в 2014 году.
19 интернов практику уже завершили, а у 46 специалистов она будет продолжаться до конца мая, сообщает пресс-служба «белого дома».
По словам главных врачей некоторых медучреждений области, где практиковались и практикуются интерны, молодые специалисты заинтересованы в работе. Видно, что им нравится их специальность, и они стараются овладевать практическими навыками. Самое главное, чтобы интерны и ординаторы после прохождения практики и получения диплома захотели вернуться в медицинские учреждения Владимирской области. Некоторые из них уже изъявили такое желание, отмечают главврачи региональных больниц и поликлиник.
Одна из главных причин, почему владимирские чиновники пригласили во Владимирскую область ивановских специалистов, заключается в привлечении в медучреждения региона молодых специалистов и решении кадровой проблемы в сфере здравоохранения.
Сегодня области не хватает 802 врачей. Наиболее дефицитными врачебными специальностями являются: терапия (121 врач), педиатрия (106 врачей), анестезиология и реанимация (72 врача), скорая медицинская помощь (71 врач), акушерство и гинекология (51 врач), стоматология (46 врачей), психиатрия (41 врач), хирургия (36 врачей), неврология (34 врача), клиническая лабораторная диагностика (32 врача).
В 2014 году департамент здравоохранения разработал ведомственную целевую программу «Поэтапное устранение дефицита медицинских кадров в государственных учреждениях здравоохранения Владимирской области на 2013-2017 год». Комплекс мер, направленный на устранение кадрового дефицита, предусматривает, в том числе, единовременные компенсационные выплаты врачам в возрасте до 35 лет, прибывшим на работу в государственные медицинские учреждения Владимирской области, ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья, предоставление мер социальной поддержки по оплате за содержание и ремонт жилья, услуг теплоснабжения и электроснабжения медицинским работникам в сельских поселениях и поселках городского типа.
По итогам реализации мероприятий, предусмотренных программой, в прошлом году в области приступили к работе 105 молодых врачей. Более 40 медицинских работников получили возможность решить жилищные проблемы. 10 врачей в рамках программы «Земский доктор» получили единовременную выплату в размере 1 млн рублей, 144 молодых специалиста – в размере 100 тысяч рублей.
По словам директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина, решать вопросы социальных гарантий для привлечения врачей надо не только на областном уровне. Муниципальным властям тоже следует проявлять активность, в частности, создавать жилищный фонд для обеспечения молодых специалистов жильем.
Ужасы медицины. Заболеть страшно, потому что лечить некому
Инфекции зверствуют, когда медиков не хватает
Владимирским больным стали доступны новые виды хирургической помощи
Средняя зарплата врачей в следующем году составит 37500 рублей
Служебное жильё. Общежитие для медиков