Примерное время чтения: 3 минуты
118

При Общественном совете по здравоохранению создадут группу по кадрам

Владимир, 12 июля – АиФ-Владимир. При Общественном совете по здравоохранению при губернаторе создадут группу по кадрам, которую возглавит главный врач Вязниковской ЦРБ Марина Коновалова. Такое распоряжение вынесла врио губернатора Светлана Орлова на минувшем Общественном совете после того, как Коновалова посетовала на то, что в регионе в целом, и в Вязниках в частности катастрофически не хватает врачей. Так, например, в ее ЦРБ не хватает 60 медработников. При этом 53% врачей - пенсионного возраста. Вязниковские кадры переманивают нижегородские, которые предлагают врачам лучшие социальные условия и более высокие зарплаты. Коновалова сделала очень пессимистический прогноз: через два-три года вязниковская ЦРБ вовсе останется без докторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Владимире нет настоящего перинатального центра – Орлова >>>

Главврач попросила, было, Орлову походатайствовать в Москве, чтоб приняли закон, обязывающий бюджетников-выпускников медвузов работать по распределению в государственных лечебных учреждениях хотя бы года три, однако Орлова восприняла эту просьбу без особого энтузиазма. Она отметила, в столицу обратиться, конечно, можно, «но это ничего не даст». Врио главы региона предложила самим улучшать качество жизни в регионе, а не выключать, например, уличное освещение ночью и не закрывать детские сады. Если в городе грязно и некомфортно, люди все равно будут уезжать, резюмировала она и предложила Коноваловой самой заняться решением кадровых вопросов в области. «А мы вам всем будет помогать», - тут же поспешила Орлова заверить главврача ЦРБ.

В свою очередь директор облздрава Александр Кирюхин добавил, что в региональном здравоохранении сложилась тяжелая ситуация не только с врачами, но и со среднем медперсоналом. «Сестринский дефицит еще больше», - заметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безруков заставлял врачей перинатального центра врать о зарплатах >>>

По словам Кирюхина, проблему уже начали решать. На сестринское отделение будет увеличен набор. Обучать этой специальности будут во Владимире и Коврове. При этом возраст учащихся будет снижаться. Речь идет о том, чтобы принимать на учебу ребят после 9-го класса.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах