Примерное время чтения: 3 минуты
948

В апреле начнется бесплатная диспансеризация населения

Владимир, 6 марта - АиФ-Владимир. В апреле в России начинается широкомасштабная диспансеризация населения. Как рассказали в пресс-службе областной администрации, исследование состояния здоровья будет для жителей региона совершенно бесплатным, все расходы по его проведению лягут на Фонд обязательного медицинского страхования.

Планируется, что во Владимирской области в диспансеризации примут участие около 230 тыс. человек (20% от всего населения региона) из числа работающих и неработающих жителей, а также студентов образовательных учреждений.

Диспансеризация будет состоять из нескольких этапов: сначала первичный осмотр и сбор сведений о состоянии здоровья, затем, если необходимо, будут проводиться дальнейшие углубленные обследования (перечень обследований на каждом этапе размещен на сайте областного департамента здравоохранения dz.avo.ru в разделе «Диспансеризация»). Проводиться диспансеризация будет в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства человека. В дальнейшем это позволит точнее отслеживать состояние здоровья пациента.

Как поладить со своей болезнью. Все – на диспансеризацию >>>

Для прохождения диспансеризации нужно обратиться к своему участковому терапевту. Подробная информация о том, в каких кабинетах и в какое время можно будет пройти обследование, появится в медучреждениях в последних числах марта.

- Для диспансеризации жителей отдаленных населенных пунктов мы закупаем специальные автобусы, передвижные диспансерные пункты, в которых развернуто необходимое лабораторное и диагностическое оборудование. Там в штате и врачи, и средний медперсонал, которые проведут на месте все необходимые мероприятия. Для более углубленного обследования необходимо будет обратиться в учреждение, где для этого имеется необходимое оснащение, - сообщил глава областного департамента здравоохранения Владимир Безруков.

Директор территориального фонда ОМС Ольга Ефимова подчеркнула, что в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан» работодатели не имеют права препятствовать своим работникам проходить обследования. В случае нарушения прав она рекомендовала гражданам сообщать об этом в департамент здравоохранения или в территориальный фонд ОМС.

Медики призывают жителей области внимательней отнестись к своему здоровью и обязательно пройти бесплатную диспансеризацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах