Примерное время чтения: 2 минуты
602

Анестезиолога из Гусь-Хрустального признали виновным в смерти пациентки

Владимир, 18 апреля – АиФ-Владимир. Суд города Гусь-Хрустального признал врача анестезиолога-реаниматолога гусевской центральной больницы виновным в смерти 63-летней пациентки после плановой гинекологической операции.

Мужчину осудили по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ), сообщает пресс-служба следственного управления по Владимирской области.

Следствие и суд установили, что 23 мая 2011 года после прохождения обследования 63-летняя гусевчанка поступила в гинекологическое отделение городской больницы для проведения плановой операции. 

На следующей день во время операции, на которой присутствовал и врач анестезиолог-реаниматолог, состояние здоровья пациентки ухудшилась.

По окончании операции врач, имеющий первую квалификационную категорию по специальности и обладающий достаточным профессиональным опытом, отправил пациентку, которая находилась в посленаркозном  раннем послеоперационном периоде, в общую палату гинекологического отделения вместо того, чтобы поместить ее в палату непрерывного интенсивного наблюдения отделения анестезиологии. Доктор не принял во внимание тяжесть состояния здоровья женщины, ее индивидуальную реакцию на примененные препараты для анестезии и не стал наблюдать за пациенткой до полного восстановления жизненно важных функций. 

В результате в тот же день у гусевчанки развилась асфиксия, которая привела к коме и другим осложнениям. Пожилую женщину поместили в реанимацию, где она умерла 21 июня 2011 года, не приходя в сознание.

Суд приговорил врача к двум годам ограничения свободы и на такой же срок лишил права работать по специальности. Вместе с тем мужчину освободили от отбывания наказания в связи с тем, что истекли сроки давности приведения обвинительного приговора суда в исполнение. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах