Примерное время чтения: 3 минуты
109

Барометр развития Владимирского АПК

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Владимир 26/12/2013
Фото предоставлено пресс-службой Россельхозбанка / АиФ-Владимир

По мнению представителей Владимирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», для которого агропромышленный комплекс - приоритетная сфера работы, положительных тенденций в АПК Владимирской области хватает. И практика работы Россельхозбанка во Владимирской области это красноречиво подтверждает.

Дела насущные

Россельхозбанк  - проводник государственной политики в области сельского хозяйства. Поэтому львиную долю кредитного портфеля Владимирского филиала составляют именно кредиты АПК, которыми пользуются не только крупные сельхозпредприятия, но и жители села, ведущие личное подсобное хозяйство.

- Сегодня во Владимирской области нет ни одного более-менее серьёзного хозяйства в сфере АПК, которое бы не кредитовалось в Россельхозбанке, - рассказывает начальник отдела малого бизнеса Ольга ГОЛУБЕВА.

Выгодные процентные ставки, специальные условия кредитования, лояльное отношение к залоговому имуществу, профессионализм сотрудников банка, которые отлично разбираются в специфике деятельности своих клиентов, - эти и многие другие преимущества кредитных продуктов Россельхозбанка не могут не привлекать сельхозпроизводителей. А если учесть постоянно растущие объёмы кредитования и увеличение числа клиентов банка, можно сделать вывод, что сельское хозяйство в области чувствует себя довольно уверенно. 

Точки роста

- Мы отлично понимаем, что у владимирских сельхозпроизводителей, как и у большинства их российских коллег, есть значительные риски и серьёзные проблемы в их непосредственной деятельности, - говорит директор Владимирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий КОПЫТЦЕВ, - но грамотные и умелые руководители хозяйств способны с этими трудностями справляться.

Мы же как кредитное учреждение нацелены на то, чтобы оказывать таким хозяйствам финансовую помощь, способствуя их росту. Год от года растущая востребованность наших специализированных продуктов отражает позитивные тенденции, происходящие в сельском хозяйстве области. Таким образом, мы выступаем своеобразным барометром развития владимирских сельхозпроизводителей. 

Практические результаты этого процесса можно видеть уже сегодня - возьмём хотя бы реализацию крупного проекта 2013 года по вводу 4-й очереди строительства свиноводческого комплекса в Петушинском районе. Глава хозяйства Борис АВАКЯН планирует по окончании строительства довести поголовье свиней до 23 000 голов.

Показательно и заканчивающееся строительство сразу 2 современных комплексов в Юрьев-Польском районе: СПК «Небыловский» и СПК «Спасское». Рассчитаны они на строительство животноводческих комплексов современного уровня на 1200 голов скота в каждом и приобретение племенного молодняка животных.

Аналогичный современный сельскохозяйственный комплекс СПК «Губино» в Селивановском районе не только построили при участии Россельхозбанка, но и торжественно открыли в конце октября этого года. Объём финансирования этого проекта со стороны банка составил 125 млн руб.

Есть и ещё одно дополнительное и важное обстоятельство, считает Дмитрий Копытцев: «Строительство таких комплексов способствует не просто модернизации конкретного хозяйства и АПК в целом, но и, что значительно важнее, обеспечивает квалифицированные и современные рабочие места на селе. Дальнейшее развитие всех проектов приведёт к строительству современного жилья и, как следствие, - восстановлению села».

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах