Примерное время чтения: 3 минуты
464

Орлова недовольна тем, что в регионе нет должного контроля за мигрантами

Владимир, 5 ноября – АиФ-Владимир. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что в области складывается непростая миграционная ситуация, особенно в районах, расположенных рядом с Московской областью, сообщили в пресс-службе региональной администрации, отметив, что вопросы миграционной ситуации и межнациональных отношений были рассмотрены на соответствующем расширенном совещании.

Орлова заявила, что ситуация с миграционными потоками должна находиться под постоянным контролем со стороны, прежде всего, местных властей. Однако на деле этого не происходит. В качестве примера глава региона привела ситуацию, недавно возникшую в поселке Ставрово Собинского района: невладение оперативной информацией на местах едва не привело к межэтническим столкновениям. Предотвратить массовый конфликт на межнациональной почве удалось только благодаря вмешательству  полицейских.

Другой пример. По словам Орловой, которая оперировала оперативными данными, 17 юридических лиц в Александровском районе регистрируют по 100-200 человек в одной квартире. В этом районе более 20% процентов населения - этнические узбеки. Примерно такая же ситуация и в двух других примосковских территориях – Петушинском и Киржачском районах.

- За состояние миграционной ситуации на местах мы с вами несём персональную ответственность в соответствии с указом президента. Поэтому настоятельно рекомендую изучить миграционное законодательство, активизировать разъяснительную работу с населением и взаимодействие с диаспорами, правоохранительными органами, - заявила Орлова главам муниципалитетов.

Также глава региона напомнила, что руководство области сократило миграционные рабочие квоты в два раза – с 14 тыс. до 7 тыс. человек, а также разработало и утвердило региональную Концепцию реализации государственной миграционной политики России на период до 2025 года.

Сегодня, по данным начальника УФМС России по Владимирской области Сергея Коробова, во Владимирской области без учёта туристов на миграционный учёт встали около 50 тыс. иностранцев. Примерно 30 тыс. человек заявили, что цель их въезда -  трудовая деятельность. Почти половина из них - граждане республики Узбекистан, ещё пять тыс. - из Таджикистана. Зафиксировано девять тыс. нелегальных мигрантов, которые в графе миграционной карты «цель въезда» указали: «частный визит» и остались во Владимирской области по истечении установленных законодательством 90 суток. Приняты 374 судебных решения о выдворении нелегалов, 1100 иностранцам запрещён въезд на территорию России.

Коробов также предложил создать во Владимирской области центр социальной адаптации трудовых мигрантов, как это сделали в Тамбовской области. Орлова одобрила идею.

- В нашей работе нет мелочей. Любой недосмотр сразу сказывается на итоговых результатах деятельности, настроениях населения. Люди видят ситуацию, поэтому необходимо проводить ежедневные встречи с населением — ничто не заменит прямого общения, и на любые проявления межэтнической агрессии нужно реагировать незамедлительно, - подвела итоги встречи губернатор. Она также посоветовала собравшимся усилить межведомственное взаимодействие. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах