Примерное время чтения: 3 минуты
180

Даёшь щуку! Власти озаботились чистотой рек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. 'АиФ в Иванове' 20/11/2013

Коренные ивановцы хорошо помнят, что несколько десятков лет назад Талка была очень чистой рекой. Увы, сейчас водоём не может похвастаться чистотой.

- В начале 80-х я собственной персоной ловил там раков, а раки, как известно, водятся только в чистой воде, - рассказывает житель облцентра, пенсионер Ефим БЕЛОВ, - но со временем река стала загрязняться - мусор, грязь. И плотина пришла в негодность, сегодня какие уж тут раки, даже рыбку завалящую сложно поймать… 

О том, что на плотине нужны восстановительные работы, ивановским властям было известно давно. Затягивать с ремонтом плотины и дальше было нельзя: Талка грозила превратиться в болото и зарасти камышом. Однако деньги на разработку проекта удалось изыскать только в прошлом году.

В итоге деньги на ремонт плотины, более 4 миллионов рублей, выделил федеральный бюджет. Предполагается, что с берегов будут убраны все разрушенные и треснувшие железобетонные плиты, а заменят их габионы, так же, как на берегах Уводи в центре города. Укреплена будет и сама плотина. На ней заменят сифон - сооружение, которое пропускает слишком высоко поднявшуюся воду, будет произведена очистка отводящего канала от грунтового острова и ликвидированы осадки, воронки и промоины. Чтобы дополнительно укрепить берега, в следующем сезоне на берегу посеют траву. 

Справка
Ремонт плотины на Талке вошёл в долгосрочную целевую программу Ивановской области «Развитие водохозяйственного комплекса Ивановской области в 2013-2020 годах». В итоге бюджету города была выделена субсидия в размере 4511596,4 руб. Учитывая, что общая стоимость работ составила 4646723 рубля, из городского бюджета были выделены дополнительные средства.

Но самое интересное, что в Талку намерены выпустить 15000 мальков щуки. Как рассказал начальник управления благоустройства администрации Иванова Анатолий СМИРНОВ, это одно из условий, на которых Иваново получило разрешение на ремонт плотины.

18 ноября ход ремонтных работ на плотине проверил глава администрации города Иванова Александр КУЗЬМИЧЁВ. Он лично пообщался с подрядчиками по вопросу сроков сдачи объекта.

 Фото: пресс-служба администрации города Иваново

- Мы поставили подрядчику задачу увеличить количество людей, которые работают на этом объекте. Основные работы уже выполнены. Сейчас происходит укрепление береговых откосов габионами. Я считаю, что это важное гидротехническое сооружение для города, кроме того, здесь находится и место отдыха горожан, поэтому будем стараться благоустроить это место уже к следующему купальному сезону, - рассказал глава.

Кстати, окончание работ на плотине запланировано на 14 декабря этого года. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах