Примерное время чтения: 2 минуты
145

Клеопатра с погонами. В Иванове служит лучшая овчарка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. 'АиФ в Иванове' 24/09/2014

Обошла всех мохнатых соперников

Представители 80 регионов боролись за право стать лучшими в городе Чебоксары, но Почётная грамота и Кубок достались нашей землячке старшему лейтенанту полиции Виктории Петровой и её питомцу немецкой овчарке Клеопатре.

Под руководством кинолога Клеопатра отличилась на задании по поиску и обнаружению наркотических средств в транспорте. Она обошла всех мохнатых соперников и безошибочно указала автомобиль и тайник, где был спрятан учебный «наркотик».

Коллегами кинолог Петрова и овчарка Клеопатра стали в 2011 году, когда Клёпу щенком привезли из города Орёл. Изначально, по словам Виктории, отношения у них не складывались, своенравная собака злилась и отказывалась выполнять команды при посторонних. Терпение и труд сделали своё дело, теперь Клеопатра - профессионал, она работает с запахами пяти наркотических средств, в их числе - героин, кокаин, крэк, амфетамин, гашиш (канабис). Присутствие сторонних наблюдателей Клеопатру тоже не смущает, полицейский Петрова ласково называет овчарку Клёпой и угощает за заслуги сыром.

Команды выполняет по щелчку

Виктория освоила новую методику дрессировки при помощи кликера. Это карманное устройство при нажатии щёлкает. Именно по звуку щелчка и приучают служебную собаку выполнять команды.

Стоит отметить, начальник отделения кинологической службы УМВД России по Ивановской области Виктория Петрова воспитала уже не первую победительницу всероссийских соревнований. В прошлом году со своим четвероногим мохнатым напарником Асунтой старший лейтенант полиции стали лучшими в Туле на соревнованиях кинологов в исполнении упражнений по поиску наркотических средств в багажнике транспорта.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах