Выставка посвящалась 95-летию города. Экспертами выставки стали специалисты международной категории из Москвы и Нижнего Новгорода Ю. Лакатош и А. Белкин.
Шарпей и алабай
На выставке определяли лучших собак в категориях «бебики», «щенки», «юниоры» и «ветераны». Выставка продолжалась с 10 часов утра до 18 часов вечера.
В основном конкурсе на звание «Лучшая собака» победителем признан шарпей Чёрный Чиж Русская Рулетка из Ивановского питомника «Чижи в Иванове» (хозяйка Марина Черницына). Ей и достался «Кубок Родники».
На втором месте - американский кокер-спаниель, на третьем - мопс.
Алабай туркменских кровей (хозяин Александр Шураев) Далай Тамерлан из Шуи стал обладателем звания Чемпион федерации и приза «Гордость Отечества».
Среди редких пород можно было встретить белую швейцарскую овчарку, уиппет, малую итальянскую и афганскую борзых, сибу, мальтезе, малого брабансона, бельгийских и брюссельских грифонов, бигля, аляскинского маламута, сибирского хаски и даже тибетского мастиффа. Среди больших собак выделялись бордоский и аргентинский доги, далматинец, сенбернары, алабай и ньюфаундленды.
Азарт был велик
Читайте также: | |
---|---|
Служебная собака нашла предполагаемых преступников | |
В Меленковском районе собаку подозревают в убийстве охотника | |
Зоопсихолог: Многие заводят животных, чтобы побороть свои комплексы |
Пока в помещении спортивного центра на двух рингах определяли лучших собак в 11 группах, на улице другие четвероногие питомцы на скорость преодолевали полосу препятствий, демонстрируя прыжки, смелость, сноровку и сообразительность. Рядом собаки участвовали в конкурсе с мячиком, когда за определенное количество времени необходимо было принести наибольшее число мячиков. Азарт был так велик, что некоторые собаки даже после финиша не могли остановиться и прыгали через ограждающие ленты. Из-за сырой травы были падения самих хозяев, но обошлось без травм.
Также состоялись конкурсы пар собак, «Гордость Отечества» (среди отечественных пород), «Чемпион чемпионов» и другие.
В конкурсе «Ребёнок и собака» дети продемонстрировали навыки и умения своих питомцев, а также им пришлось вспомнить и исполнить песенки о собаках.
Наградили участников конкурса рисунков на «собачью» тему. В ходе ежегодной благотворительной акции «Детям приюта - живой уголок» для местного приюта собрали 6000 рублей.
Судья Юлия Лакатош дала оценку специалистам Родниковского кинологического центра (руководитель - национальный эксперт РКФ Анатолий Малов):
- Мне довелось участвовать здесь в качестве судьи, и я была поражена: настолько качественно организована выставка членами Родниковского кинологического центра, что хочется приехать сюда еще раз. Очень тёплая атмосфера, костяк клуба, люди, любящие собак и их хозяев, прекрасное помещение, работать было очень комфортно. У меня была отличная бригада, которая быстро успевала всё - и дипломы подписывать, и собак на экспертизу вызывать.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть