Примерное время чтения: 4 минуты
699

Черный Чиж. Собака из Иванова - лучшая в России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. 'АиФ в Иванове' 11/09/2013
Шарпей Чёрный Чиж Русская Рулетка стал лучшим/ Фото: Елены Малковой

Выставка посвящалась 95-летию города. Экспертами выставки стали специалисты международной категории из Москвы и Нижнего Новгорода Ю. Лакатош и А. Белкин. 

Шарпей и алабай

На выставке  определяли лучших собак в категориях «бебики», «щенки», «юниоры» и «ветераны». Выставка продолжалась с 10 часов утра до 18 часов вечера.

Фото: Елены Малковой

В основном конкурсе на звание «Лучшая собака» победителем признан шарпей Чёрный Чиж Русская Рулетка из Ивановского питомника «Чижи в Иванове» (хозяйка Марина Черницына). Ей и достался «Кубок Родники».

На втором месте - американский кокер-спаниель, на третьем - мопс.

Алабай туркменских кровей (хозяин Александр Шураев) Далай Тамерлан из Шуи стал обладателем звания Чемпион федерации и приза «Гордость Отечества».

Среди редких пород можно было встретить белую швейцарскую овчарку, уиппет, малую итальянскую и афганскую борзых, сибу, мальтезе, малого брабансона, бельгийских и брюссельских грифонов, бигля, аляскинского маламута, сибирского хаски и даже тибетского мастиффа. Среди больших собак выделялись бордоский и аргентинский доги, далматинец, сенбернары, алабай и ньюфаундленды.

Фото: Елены Малковой

Азарт был велик

Пока в помещении спортивного центра на двух рингах определяли лучших собак в 11 группах, на улице другие четвероногие питомцы на скорость преодолевали полосу препятствий, демонстрируя прыжки, смелость, сноровку и сообразительность. Рядом собаки участвовали в конкурсе с мячиком, когда за определенное количество времени необходимо было принести наибольшее число мячиков. Азарт был так велик, что некоторые собаки даже после финиша не могли остановиться и прыгали через ограждающие ленты. Из-за сырой травы были падения самих хозяев, но обошлось без травм.

Также состоялись конкурсы пар собак, «Гордость Отечества» (среди отечественных пород), «Чемпион чемпионов» и другие.

В конкурсе «Ребёнок и собака» дети продемонстрировали навыки и умения своих питомцев, а также им пришлось вспомнить и исполнить песенки о собаках.

Наградили участников конкурса рисунков на «собачью» тему. В ходе ежегодной благотворительной акции «Детям приюта - живой уголок» для местного приюта собрали 6000 рублей.

Судья Юлия Лакатош дала оценку специалистам Родниковского кинологического центра (руководитель - национальный эксперт РКФ Анатолий Малов):

- Мне довелось участвовать здесь в качестве судьи, и я была поражена: настолько качественно организована выставка членами Родниковского кинологического центра, что хочется приехать сюда еще раз. Очень тёплая атмосфера, костяк клуба, люди, любящие собак и их хозяев, прекрасное помещение, работать было очень комфортно. У меня была отличная бригада, которая быстро успевала всё - и дипломы подписывать, и собак на экспертизу вызывать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах