Примерное время чтения: 3 минуты
78

Почти миллион жителей области получат «письма счастья» от Пенсионного фонда России

Владимир, 22 августа -АиФ-Владимир. «Письма счастья» из ПФР информируют жителей региона о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования. На данном этапе ПФР рассылает извещения тем, у кого есть накопительная часть пенсии, сообщили в пресс-службе ОПФР по Владмимирской области. Здесь уточнили, что всего в 2012 году Пенсионный фонд направит извещения о состоянии пенсионных счетов более 85 миллионам россиян, в том числе около одного миллиона писем - нашим землякам. Это самая масштабная в мире рассылка индивидуальных писем такому количеству получателей.

В нынешнем году форма извещения упрощена. Извещения содержат сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 год и предшествующие годы. В документе также указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение предыдущего года.

Извещения граждан-участников Программы государственного софинансирования пенсии также содержат сведения о сумме дополнительных взносов, которые гражданин перечислил в 2011 году на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы, сумме софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступал третей стороной в Программе. Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части будущей пенсии, также получат информацию, подтверждающую поступление этих средств в фонд их будущей пенсии. Как читать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, можно узнать здесь: https://www.pfrf.ru/kak_chitat/.

Каждое извещение отправляется заказным письмом по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. Если Вы не получите письма из Пенсионного фонда России в этом году, то вам необходимо обратиться в орган ПФР по месту жительства. Основная причина неполучения писем – изменение адреса места жительства или пребывания гражданина. Это легко исправить, сообщив новый адрес работодателю или непосредственно в ПФР, в том числе, направив обращение через сайт ПФР.

Пенсионный фонд рекомендует внимательно читать и хранить все письма из ПФР. Если из полученного письма вы увидите, что в 2011 году ваш работодатель не заплатил или заплатил неполную сумму причитающихся страховых взносов, то для вас это должно стать серьезным поводом для разговора с ним, или обращения в трудовую инспекцию или суд, поскольку за год неуплаты за вас страховых взносов ваш пенсионный капитал не увеличился, и пенсия будет ниже, чем могла бы быть. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах