Примерное время чтения: 3 минуты
91

Зона отключения. Тысячи ивановцев могли замерзнуть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. 'АиФ в Иванове' 30/01/2013

В течение трех дней, с 21 по 23 января, когда столбик термометра держался на отметках минус 10-15 градусов, один за другим без тепла оставались практически целые микрорайоны города. 

 

Сразу 16 жилых домов и детский садик №11 в местечке Авдотьино остались без отопления утром 21 января. По информации единой дежурно-диспетчерской службы, в зону отключения попали 2345 человек. На магистральной теплотрассе были обнаружены повреждения, которые могли привести к аварийной ситуации. Работа котельной была остановлена. Лишь в 21.45 теплоснабжение было восстановлено.

 

Языком цифр
В течение 2012 года в службу государственной жилищной инспекции Ивановской области поступило 5362 жалобы и обращения. Как рассказала начальник ведомства Антонина Апушкина, при проведении инспекционных проверок инспекцией обследовано 76 % от общей площади жилищного фонда Ивановской области. В результате выявлено 2775 нарушений в жилищной сфере. 1354 из них касаются правил пользования жилыми помещениями, 887 относятся к несоблюдению правил технической эксплуатации и ремонта. Зафиксированы 64 нарушения нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, 84 факта несоблюдения законодательства в сфере энергосбережения.

 

- В квартире очень быстро стало холодно, - рассказывает жительница Авдотьино Галина Павловна, - пришлось включить на кухне газ, но вскоре от такого способа обогрева у меня разболелась голова. Пришлось ехать греться к дочери, у нее частный дом с газовым отоплением в Сосневе. Вот когда позавидуешь тем, кто живет в частном секторе.

А на следующий день без тепла остались жители местечка Сортировка. В зоне отключения оказались 164 дома с населением 4550 человек. А 23 января случилась новая беда. Снизилось давление в городской сети теплоснабжения на теплотрассе на улице Калашникова. Это повлекло за собой снижение давления теплоснабжения сразу в двух микрорайонах. В зону отключения попали 85 жилых домов различной этажности с населением около 4 тысяч человек, а также 5 социально значимых объектов в местечках Минеево и Пустошь Бор.

Хорошо еще, что сотрудникам аварийных бригад в каждом из трех случаев достаточно скоро удалось провести ремонтные работы.

Мало приятного, когда в твоем городе происходят подобные вещи. Становится неуютно и страшно, тем более, что впереди еще самый лютый зимний месяц февраль. И конечно, на языке у людей один вопрос: ну когда, в конце концов, ивановские коммунальщики начнут предоставлять людям качественные услуги?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах