Примерное время чтения: 2 минуты
208

Не надо спешки. Счётчики подождут

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. 'АиФ в Иванове' 25/03/2015

Как рассказал исполняющий обязанности начальника департамента энергетики и тарифов Ивановской области Владимир ШАРЫПОВ, принято решение проводить эту процедуру постепенно.

«Ночная» льгота

«В конце декабря вышло постановление правительства РФ № 1465 «Об особенностях определения объёмов электроэнергии с использованием приборов учета после сезонного перевода времени», - рассказал Шарыпов. - В соответствии с ним потребитель в течение полугода мог обратиться либо к исполнителю коммунальной услуги, либо в сетевую или сбытовую компанию с тем, чтобы ему бесплатно перепрограммировали прибор учёта. Но дело в том, что Ивановская область - единственный субъект РФ, где «ночная» льгота распространяется на праздничные и выходные дни. Поэтому для всей страны перевод прошёл безболезненно, а у нас в результате перепрограммирования эта льгота будет утрачена, и жители потеряют в деньгах».

Заставлять никого не будут 

«Гражданам нет необходимости самим обращаться за перепрограммированием, - подчеркнул Шарыпов. - Нами проведён ряд совещаний с представителями сетевых и сбытовых организаций, управляющими компаниями. Достигнута договорённость, что сбытовые компании не будут заставлять управляющие компании перепрограммировать общедомовые приборы учёта. Соответственно, УК не будут заставлять граждан перепрограммировать индивидуальные счётчики. Мы считаем, что это оптимальное решение, которое защищает интересы граждан, использующих многотарифные приборы учёта электроэнергии».

Тарифы опять поднимут

Расходы на коммунальные услуги в ближайшее время продолжат расти, сообщил Владимир Шарыпов.

В среднем рост тарифов с 1 июля 2015 года составит: на тепловую энергию - 5,8% (по городу Иваново - 3,3%), на природный газ - 8%, на электроэнергию для населения (одноставочный тариф)  - 8,6%, на водоснабжение и водоотведение - 10,2% (по Иванову - 9,3%), на природный газ - 8%, на горячую воду - 6,2%. 

В целом расходы на коммунальные услуги вырастут на 8,8% с коэффициентом отклонения 2,2%.

Языком цифр

В области нуждаются в перепрограммировании около 115500 индивидуальных счётчиков в многоквартирных домах и ещё 4000 в частных. Принято решение проводить перепрограммирование в тот момент, когда оканчивается срок поверки или работоспособности прибора учёта.  Все счётчики, которые будут продаваться с этого года, будут уже перепрограммированы на новый режим.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах