Примерное время чтения: 2 минуты
682

Сроки установки газовых счетчиков могут перенести на несколько лет

Владимир, 28 ноября – АиФ-Владимир. Сроки обязательной установки в квартирах газовых счетчиков могут перенести до 1 января 2019 года.

С таким предложением депутаты Ивановской области обратились в Госдуму, сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Владимир». Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» уже направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по энергетике.

По мнению ивановских депутатов, установка счетчика в жилых помещениях, где есть лишь одна газовая плита, должен носить рекомендательный, а не обязательный характер. Установка приборов учета в таких квартирах не приведет к достижению цели Федерального закона «Об энергосбережении» - стимулированию энергосбережения.

Во Владимирской области счетчики к настоящему моменту установили лишь 37% абонентов (213 тысяч человек). Остальные жители региона отложили эту процедуру на конец года. Так, в первом полугодии потребители ставили примерно две тысячи счетчиков ежемесячно, а в третьем квартале этот показатель достиг девяти тысяч.

В газовой компании также отметили, что если собственники не успеют поставить счетчики в квартирах до конца 2014 года, то они безболезненно смогут это сделать и после 1 января 2015 года - штрафных санкций и тарифных изменений за нарушение сроков установки приборов учета законодательством не предусмотрено. Применять повышающие коэффициенты к тем, кто не использует газовые счетчики, также не планируется.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах