Примерное время чтения: 3 минуты
1648

Покайтесь! За что и у кого надо просить прощения в Прощеное воскресенье

По словам священников, просить прощение – это древняя церковная традиция, начало которой положил сам Иисус Христос. В Евангелии от Матфея говорится: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Это неизменное Евангельское чтение в последнее воскресенье перед Великим постом.

В Прощеное воскресенье рекомендуется просить прощения и у тех, с кем у вас сложные отношения, кого вы обидели, а также у остальных людей - за то, что мы плохие христиане. Ведь, если один христианин совершил проступок, то плохо всем остальным его собратьям. Так, например, человечество до сих пор расплачивается за грех Адама и Евы.

Важно попросить прощения и за то, что люди, призванные любить каждого человека, на самом деле, любят лишь близких и нужных им в данный момент людей. К остальным – относятся снисходительно. Церковнослужители говорят, что такое отношение к представителям человечества грешно, а потому в Прощеное воскресенье важно почувствовать грех отсутствия любви к людям, и искренне в этом раскаяться.

И еще: важно просить именно прощения, а не извинения, ведь эти, казалось бы, два близких по значению слова, имеют в действительности абсолютно разный подтекст. Первое – означает, что человек признал свою вину, просит ее отпустить, принять его таким, какой он есть и дать шанс на дальнейшее исправление. А второе – это всего лишь просьба «вывести из вины», попытка договориться о том, что я не виноват - так получилось.

Еще один нюанс состоит в том, как простить того, кто об этом просит. Священнослужители отмечают, что простить бывает сложно именно потому, что люди ставят знак равенства между прощением и умением забыть нанесенную обиду. На деле одно другого не исключает. Прощение не значит, что вы немедленно забудете нанесенное оскорбление, особенно если оно было глубоким. Прощение означает готовность принять раскаявшегося человека таким, какой он есть, и не желать кары за его проступок.

Умение искренне прощать обидчика учит нас смирению, одному из главных христианских добродетелей.

Традиционно в Прощеное воскресенье люди говорят: «Прости меня, пожалуй».  Второй отвечает: «Бог тебе простит, и я прощаю!».

Раньше в последний день Масленицы прощения просили и у усопших. Многие женщины ходили на кладбище к родственникам. Они приносили на могилы близких блины, иногда еще и водку. Затем, стоя на коленях, просили прощения  у покойников. Три раза кланялись и говорили: «Прости меня (имя), забудь все, что я тебе нагрубила и навредила». После этого уходили. Дорогой женщины, как правило, старались не разговаривать. Молча, приходили на кладбище и также, молча, с него уходили.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах