1372

Владимирская гимнастка Ангелина Шкатова стала чемпионкой Европы

Владимир, 6 мая – АиФ-Владимир. Владимирская спортсменка Ангелина Шкатова, входящая в состав российской молодежной сборной команды по художественной гимнастике, стала чемпионкой Европы.

На 31-м Чемпионате Европы, проходившем в Минске с 1 по 3 мая, сборная команда России лидировала в общекомандном зачете, завоевав шесть из семи золотых медалей, сообщает пресс-служба владимирской администрации. В индивидуальной программе чемпионкой Европы в восьмой раз стала россиянка Яна Кудрявцева. Золото в копилку сборной России принесла молодежная сборная команда по групповым упражнениям в многоборье. Юниорки исполнили красивую и сложную программу, что позволило им подняться на высшую ступень пьедестала почета. В финальных соревнованиях в упражнении с пятью мячами юные россиянки стали вторыми, уступив сборной Беларуси.

Ангелина Шкатова, входившая в состав команды по групповым упражнениям юниоров, является  ученицей владимирской СДЮСШОР №5. Она занимается у тренеров Светланы Кагарлицкой (заслуженного мастера спорта России), Анастасии Савватеевой-Субботиной (мастера спорта России) и хореографа Аксаны Минцевой.

Континентальный чемпионат по художественной гимнастике, который проходил в Минске, проводился уже во второй раз (первый – в 2011 году). На соревнования приехали почти 600 спортсменок из 38 национальных федераций, что является рекордом для такого турнира.