Примерное время чтения: 1 минута
307

Картины звезды. В Иванове открылась персональная выставка Никаса Сафронова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. 'АиФ в Иванове' 25/06/2014

«…Он обладает огромной фантазией и неземной творческой энергией. Мне думается, что его душа поражена бытием ХХ века, соединив поиск Бога и кощунство, веру и безволие, романтизм и жесткий взгляд на моду» - к сказанному Ильей Глазуновым о Никасе Сафронове кажется корректным добавить лишь то, что его именем названа звезда в созвездии Андромеды…

Мировой формат

Заслуженный художник России, чьи заслуги перед оте­чественной культурой отмечены Благодарностью Российской Академией художеств, Золотой медалью Американской Академии наук и искусств, а также Почётный гражданин России - Никас Сафронов, помимо общепризнанного таланта и  популярности  известен и как пример невероятно востребованного и коммерчески успешного художника мирового формата.

Причудливый микс

Специалистами отмечен широкий творческий диапазон Никаса Сафронова: иконопись, кубизм, символизм, психологические портреты. А его полотна  им видятся как причудливый микс «традиций от Иеронима Босха, Питера Брейгеля, Сальвадора Дали и особого, несколько развращенного современного русского духа, которому свойственны поглощённость собственным безразличием к политике, мания сексуальной революции, несколько запоздавшей в России, утрата каких бы то ни было иллюзий относительно любых форм власти.

Выставочный проект с  солидной географией успеха («прокат» от Калининграда до Владивостока) представляет в Иванове более 80 известных произведений художника. Выставка будет открыта 27 июня в Ивановском областном художественном музее.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах