Примерное время чтения: 3 минуты
265

Назад, в прошлое. Как эволюционировала зубная щетка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. 'АиФ-Владимир' 24/02/2016

Кто во что горазд

Мало кто задумывается о том, что когда-то о зубных щётках можно было только мечтать. Первую в мире зубную щётку с искусственным синтетическим волокном выпустили только в 1938 году. И сегодняшний день - 24 февраля - можно смело назвать днём рождения этой простой «штуковины», без которой не мыслит жизни современный человек. 

Давным-давно, когда щёток ещё не было и в помине, в III-IV вв. до нашей эры, народы Азии, Африки, Южной Америки уже тогда использовали специальные приспособления, подобные зубной щетке. Древние римляне, например, чистили зубы специальными мазями, деревянными палочками и порошками, изготовленными из жжёного оленьего рога. В Риме процесс чистки зубов считался частью религиозного обряда, поэтому проводить гигиенические процедуры знатным гражданам помогали специально обученные рабы. А в Индии с незапамятных времён используют для чистки зубов веточки дерева «ним». Достаточно снять кору и пожевать такую веточку, и её волокна отлично очистят зубы, а выделяющийся при этом приятный на вкус сок не только обладает дезинфицирующим свойством, но и укрепляет зубы. Кстати, даже сейчас любители всего натурального могут найти в продаже такие палочки или их разновидность - мисвак, который также сделан из растения. 

На Руси в годы царствования Ивана Грозного «чисткой зубов» занимались после обеда - для этого были у нас хитрые приспособления - зубная метла или веник-палочка с пучком щетины. В деревнях же зубы не просто чистили, но ещё и отбеливали. Отличным средством для этого деревенским жителям служили обычная зола, соль, порошок пемзы или липовый уголь.  

Кабана - на щётку

И только в XVIII веке в Германии стало появляться подобие современных зубных щёток. Но у них было большое отличие - натуральная щетина дикого кабана. Эти щётки «пошли» по всей Европе, а позже и по всему миру. Но некоторым аристократам такие щётки показались чересчур уж грубыми, и щетину кабана заменял ворс лошади, барсука и других животных.  Но с течением времени, когда появился нейлон, натуральную щетину решили заменить на искусственную, которая так прижилась в мире, что используется и по сей день. Ведь если сравнивать натуральную щетину и искусственную, первая проигрывает по многим параметрам. Во-первых, в ней много микроорганизмов, во-вторых, её трудно содержать в должной чистоте, в-третьих, чрезвычайно сложно придать такой щетине необходимую степень жёсткости. 

На любой вкус

Сейчас же выбор зубных щёток может заставить растеряться даже самого придирчивого покупателя - цвета, качество, формы, тип работы… Всё это нужно учитывать, выбирая её. 

- Сейчас становятся популярными так называемые ионные щётки, которые не нуждаются в пасте. Ионный поток и слюна сами по себе прекрасно справятся с чисткой зубов. Заслуженным успехом пользуются и электрические зубные щётки. В отличие от обычных, электрические зубные щётки используют комбинации пульсирующих и возвратно-вращательных движений, - рассказывает стоматолог Николай КОРОТИН. - Первые из них размягчают зубной налёт, а вторые его удаляют, что намного более эффективно. Самой современной и популярной разновидностью зубных щёток стала ультразвуковая. Она оказывает лечебное действие на десну, является хорошей профилактикой появления зубного камня и устраняет воспалительные явления, которые часто приводят к пародонтиту

Есть даже специальные щётки для тех, кто носит брекеты. В отличие от обычных, они имеют V-образный вырез на щетине, для того чтобы более эффективно очищать поверхность зубов и брекет-системы. 

В древности люди вряд ли могли представить такое многообразие, а у современного человека есть возможность пользоваться всем этим. Весь вопрос остаётся лишь в цене. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах