Примерное время чтения: 3 минуты
193

А ты привился? Во Владимире проходит Европейская неделя иммунизации

Профилактика имеет необычное свойство: когда проблема существует, мы ищем лекарство, а когда находятся меры профилактики от той или иной болезни, то возникает вопрос – а зачем прививаться, если заболевания как такового нет вообще? И как «аукнется» эта прививка через некоторое время? Это позиция в корне не верна. Как бы родители не опасались различных осложнений после прививок, с цифрами не поспоришь – после вакцинации заболеваемость снижается в разы, особенно это касается таких инфекций, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш и корь.

Прививки лечат или калечат? Стоит ли вакцинировать ребенка от различных заболеваний >>>

Например, 100 лет назад дифтерия коснулась почти 350 тысяч людей, но благодаря применению вакцин, состав которых в течение времени также менялся, заболеваемость значительно снизилась – в 2012 году по России дифтерией заболели всего семь человек, а во Владимире заболевание не регистрируется уже три года.

Нацкалендарь включает 11 прививок

 

Кстати
В среду, 24 апреля с 14 до 15 часов в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области будет проводиться горячая линия по всем вопросам, касающимся иммунизации. Телефон горячей линии: 45-10 -70 и 8-800-200-05-45

 

Ежегодно в стране благодаря вакцинопрофилактике сохраняется жизнь и здоровье около трех миллионов человек. А еще в начале прошлого столетия каждый год корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до пяти лет, 21 тысяча новорожденных и 30 тысяч женщин погибали от столбняка, который и сегодня поражает беднейшие слои детей и женщин некоторых стран.

Сусанна Харит: В России появятся многокомпонентные вакцины >>>

Плановая вакцинация в стране проходит согласно Национальному календарю профилактических прививок, в которые включены вакцины против 11 инфекций, в их числе столбняк, коклюш, гепатит В, туберкулез, корь, краснуха, полиомиелит, паротит и гемофильная инфекция. Для защиты от этих инфекций в России есть 21 имуннобиологический препарат, три из которых закупаются за рубежом. Кроме прививок из Национального календаря по 14 заболеваниям, таким как туляремия, сибирская язва, бруцеллез, желтая лихорадка, клещевой энцефалит и другие, прививают только по эпидпоказаниям, то есть если то или иное заболевание характерно для определенной территории. В остальных же случаях прививки могут проводиться за свой счет.

Прививка перед отпуском: как защитить ребенка от вируса гепатита А >>>

- Хорошо, что в Национальный календарь недавно была добавлена вакцина против гемофильной инфекции. Но еще хотелось бы включить в список и препарат от пневмококковой инфекции, потому как с ней связаны такие страшные заболевания, как менингиты, бактериемии, пневмонии, отиты, во многих случаях с летальным исходом, - отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина.

Денег на массовую вакцинацию от гепатита А не хватает

Не хватает и вакцины от гепатита А, поскольку это заболевание составляет 55% от всех острых вирусных гепатитов.

Чем отчается ветряная оспа от кори, а скарлатина от краснухи? >>>

Сегодня от гепатита А прививают за счет средств муниципальных бюджетов тех, кто находится в очагах инфекционных заболеваний, людей из группы риска и детей от трех до шести лет. Такое ограниченное применение вакцин объясняется их дороговизной, поэтому  Владимирская область не может обеспечить профилактику от этой инфекции в полной мере. Региональный календарь вакцинопрофилактики до сих пор еще не создан именно по этой причине. Хотя во многих соседних регионах такие документы уже давно и успешно функционируют – это Московская, Ярославская, Свердловская, Тульская и другие области.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах