Примерное время чтения: 4 минуты
272

В 2014 году во Владимирской области возбуждено 151 «коррупционное» дело

Владимир, 9 декабря – АиФ-Владимир. Следком по Владимирской области возбудил за 2014 год 151 уголовное дело коррупционной направленности.
Сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, региональный Следственный комитет проинформировал о результатах работы по выявлению коррупционеров в этом году.
Самое большое количество правонарушений коррупционной направленности зафиксировано в органах местного самоуправления. В 2014 году в отношении глав муниципальных образований и депутатов местных представительных органов власти возбуждено 8 уголовных дел. 
Вынесены приговоры по так называемым «громким делам». Бывший глава Александрова Геннадий Симин осуждён за мошенничество с землей к 4 годам лишения свободы. Бывший начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Виктор Нефедов признан виновным в получении взятки за «ускорение процедуры» согласования проектов и осужден к 7,5 годам лишения свободы со штрафом в размере свыше 30 млн  рублей. 

Следствие приводит наиболее распространенные способы совершения коррупционных преступлений: 
- закупка товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд осуществляется в интересах конкретного лица (организации), с которым имеется предварительная договоренность о способе исполнения обязательств и размерах «отката», при этом другим участникам создаются препятствия для участия в торгах, конкурсах, аукционах.

Бывший и.о. директора МКУ «Владстройзаказчик» Царьков за получение через посредника взятки в форме «отката» приговорен к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в 2 млн рублей. Посреднику в получении взятки назначен штраф в размере 900 тысяч рублей; 


- включение в государственный контракт работ, которые ранее выполнены другой организацией.
Такие нарушения следствие констатировало при расследовании уголовного дела в отношении предпринимателя Мишуткина, который при «содействии» главы администрации Камешковского района присвоил бюджетные деньги за работы по ремонту детского сада. Аналогичное поведение установлено в действиях бывшего директора нацпарка «Мещера» Гуреева, который заключил возмездный контракт на расчистку заболоченной территории, заведомо зная, что работы выполнены волонтерами бесплатно. В отношении обоих вынесены обвинительные приговоры. 
Кроме того, в 2014 году по уголовным делам, расследованным региональным Следственным комитетом, также осуждены:

- бывший председатель комитета по управлению имуществом и землеустройству администрации Суздальского района Запруднова за покушение на мошенничество при оформлении документов на земельные участки под жилищную застройку. Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет реального лишения свободы; 
- бывший глава города Карабаново Исаков за превышение должностных полномочий при распоряжении объектами муниципальной собственности. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. 


К теме с высокой степенью риска относятся земельные правоотношения. 
В качестве примера пресечения противоправных действий в данной сфере можно привести уголовные дела по фактам продажи администрацией Петушинского района земельных участков предпринимателю Тюрину по стоимости, заниженной более чем в 500 раз. 
В ходе расследования установлена противоправная схема обогащения, когда глава крестьянско-фермерского хозяйства арендовал земельный участок с целевым назначением - для ведения сельского хозяйства, а затем без использования земли по назначению, приобретал угодья в собственность по льготной цене. Ненадлежащее исполнение должностными лицами полномочий, позволяло предпринимателю, выкупив земли за «копейки», извлекать из ситуации сверхприбыль. 
По требованию следствия администрацией Петушинского района приняты меры к исключению подобных фактов. Уголовное дело в отношении Тюрина находится в стадии судебного рассмотрения. Чиновник администрации за халатность привлечена к уголовной ответственности. 
В стадии судебного разбирательства находятся уголовные дела в отношении бывшего главы города Киржача Струкова, бывшего мэра города Гусь-Хрустальный Гришкина, бывшего директора муниципального казенного учреждения «Боголюбовское» Шапошникова и других должностных лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные деяния. 
В результате преступной деятельности должностных лиц коррупционной и экономической направленности государству причинён ущерб в размере свыше 165 млн рублей, из них возмещено свыше 100 млн рублей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах