Примерное время чтения: 2 минуты
693

Во Владимирской области безработные будут платить налоги с покупок

Владимир, 18 декабря – АиФ-Владимир. Безработные жители Владимирской области будут платить налог с крупных покупок, заявила  начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц Татьяна Пикина.

Она отметила, что таким образом налоговики намерены бороться с теневыми доходами неработающих жителей Владимирской области.

По информации регионального УФНС, 8% от всех зарегистрированных безработных (всего их в области почти девять тысяч человек) покупают квартиры или дорогие автомобили. Подобные приобретения говорят о том, то у покупателей есть скрытый источник дохода, при этом они пользуются государственными льготами, как официально неработающие.

Чтобы исправить ситуацию, сотрудники УФНС решили взимать налог на доходы физических лиц в размере 13% с необоснованно дорогой покупки, совершенной безработным. Если человек откажется заплатить добровольно, деньги взыщут через суд, предупредила Пикина.

При этом она подчеркнула, что сохранить покупку в тайне не удастся, поскольку налоговики автоматически получают информацию о приобретении машины, недвижимости или земельных участков из ГИБДД и Росреестра. После этого сотрудники регионального УФНС сопоставляют базу доходов и базу крупных покупок, выявляя таким образом налогоплательщиков, которых в дальнейшем возьмут в разработку.

В том случае, если безработный будет настаивать, что деньги на крупную покупку он получил от родственников, будут проверяться доходы родственников. На столь жесткие меры налоговиков вынудили пойти обстоятельства, по которым идет необоснованное расходование бюджетных денег.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах