Примерное время чтения: 4 минуты
84

Апрельские тезисы. Состоялось очередное заседание депутатов ЗС

Фото: http://zsvo.ru/

Почему в повестку дня вынесен доклад спикера, посвященный Дню российского парламентаризма, если при предварительном обсуждении повестки дня намерение выступить с таким докладом он даже не обозначил? Как пояснил коллегам председатель ЗС Владимир Киселев, являющийся, как известно, членом Совета законодателей РФ, ему именно там посоветовали включить в повестку дня данный вопрос.

Призывы не «пиариться» на бедах избирателей, а помогать молча, как оказалось – не самая «больная» тема состоявшегося заседания. Потому что на нем внесены поправки в Избирательный кодекс, ограничивающие, по мнению ряда депутатов оппозиционных партий, возможности конкурировать с партией власти.

Депутаты ЗС не приняли проект материальной поддержки малоимущих >>>

Предоставили депутаты шанс исправиться и дорогам региона, приняв в первом чтении законопроект «О дорожном фонде Владимирской области». Согласно ему, со следующего года вводится новое обязательное требование, прописанное и в федеральном законодательстве: направить в местные бюджеты не менее 10% топливных акцизов для формирования муниципальных дорожных фондов. Эти деньги будут распределяться пропорционально протяженности дорог общего пользования в той или иной территории. Это, отметили депутаты, подстегнет решение еще одной давней проблемы: не все дороги оформлены должным образом, а это не позволяет тратить на них муниципальные средства.

Снижен «порог» инвестиций, дающий право рассчитывать на налоговые льготы для инвестора, что позволит облегчить условия для среднего и малого бизнеса. К разряду стратегических партнеров отнесены инвесторы, действующие в сфере добычи и переработки торфа.

Пополнился перечень памятников культурного наследия регионального и муниципального значения: первых – на 14, вторых – на 2. К региональным объектам культурного наследия отныне отнесены, например, Дворянское собрание (дом Зубовых) в Александрове, дом писателя Ивана Шмелева на ул. Гагарина во Владимире и ряд других.

Депутаты ЗС предлагают присвоить статус «объект культурного наследия» 14 памятникам области >>>

Новое направление для развития получила социальная сфера: в первом чтении принят закон о социальном контракте. Тем, кто пострадал, например, от пожара или оказался в трудной жизненной ситуации в силу каких-то других обстоятельств, по этому нормативному акту может быть оказана помощь. Например, на лечение детей, открытие своего дела, ремонт жилья, приобретение предметов первой необходимости, на лечение от алкоголизма и наркомании. Целевые денежные выплаты (в сумме от 5 тыс. до 60 тыс. руб.) для выхода из сложной жизненной ситуации будут выделяться на основе контакта, разработанного органами соцзащиты совместно с заявителем, после утверждения губернатором. Контракт будет действовать от 3 месяцев до года, а возможно – и будет продлен. Уже во втором полугодии текущего года на финансирование данного закона будет направлено 3 млн. руб., что позволит оказать помощь, как подсчитали депутаты, примерно в сотне сложных ситуаций.

Но не только принятыми законами было интересно заседание ЗС. На пресс-конференции спикера ЗС Владимира Киселева, состоявшейся по его окончании, Владимир Николаевич сообщил, что он не будет, как ожидалось, выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора. Но он заявился для участия в предвыборных внутрипартийных праймериз для следующих выборов в ЗС. А уж по партийным спискам или по одномандатному округу ему выдвигаться в депутаты парламента следующего созыва – решит партия.

Очередное заседание ЗС состоится 29 мая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах