Примерное время чтения: 6 минут
487

На проведение Нового года во Владимирской области выделено 40 млн рублей

Фото Елены Седовой / АиФ-Владимир

Владимир, 3 декабря – АиФ-Владимир. 40 млн рублей выделено во Владимирской области на организацию новогодних мероприятий.

По информации директора областного департамента культуры Веры Зиннатуллиной, 20 млн рублей поступило из федерального бюджета после того, как Владимир выиграл конкурс на звание Новогодней столицы России, 10 млн рублей - средства региональной казны, еще 10 млн рублей выделил областной центр, однако из внебюджетных источников.

В этом году во Владимирской области в семи городах будут организованы рождественские ярмарки: во Владимире, Муроме, Юрьев-Польском, Александрове, Гороховце, Коврове и Суздале. Они откроются на неделю раньше, чем в 2013 году, - 19 декабря.

Что касается Владимира, здесь будет четыре ярмарочных площадки. Главная – на Соборной площади, еще три – в парках Липки, возле Руськино и на площади Победы.

- Это соответствует ярмарочным традициям, чтобы можно было из одной площадки перетекать в другую, - заявил сити-менеджер Владимира Андрей Шохин, который признался, что специально ездил в Страсбург перенимать ярмарочно-рождественский опыт.

- Когда в прошлом году мы только собирались организовывать во Владимире ярмарку, Светлана Юрьевна (Орлова – ред.) сказала мне: «Съезди, пожалуйста, в Страсбург.  Там история рождественских ярмарок ведется с XVI века, и надо сделать лучше», - поделился воспоминаниями глава городской администрации.  

На всех владимирских ярмарочных площадках будут установлены аттракционы, на Соборной площади разместится Луна-парк. Здесь же будет Домик Деда Мороза, куда можно будет зайти с детишками. Сам зимний волшебник будет находиться или внутри помещения, или гулять по Соборной площади, поздравлять горожан с праздником и угощать их сладостями.

Также на ярмарочных площадях будет работать Почта Деда Мороза – в специальные ящики можно будет опустить письма для любимого всеми зимнего сказочника. На письмах стоит указать обратный адрес, чтобы получить ответное послание.

Кроме этого, на Соборной площади разместится чайная губернатора. Здесь любой желающий сможет попить чаю с вареньем из владимирской вишни и различными пряностями.

Избушки, в которых будут продавать сувениры и угощенья, в этом году с Соборной площади переместили в парк «Липки». Домикам добавили освещения и усилили в них звуковую аппаратуру.  

Андрей Шохин  отметил, что в этом году отмечается высокая конкуренция среди предпринимателей, которые хотят принять участие в ярмарке. Если в прошлом году бизнесменов буквально уговаривали разместиться на Соборной площади, то в этом году мест уже нет. Глава владимирской администрации рассказал, что к участникам ярмарки предъявлено два основных требования: товар, который они предлагают, должен быть качественным и по разумным ценам.

В свою очередь губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что предприниматели, которые вздумают наживаться на людях, больше не будут работать на таких мероприятиях.

- Они меня знают – как сказала, так и будет, - подытожила глава региона.

Еще среди нововведений этого года – организация на каждой ярмарочной площадке детской развлекательной комнаты, где будут работать педагоги. Это делается для того, чтобы родители могли отдать своего ребенка под опеку профессионалов, а самим развлекаться на ярмарке.

На ярмарочной площади в парке «Липки» будет работать каток, официальное открытие которого намечено на 18:00 19 декабря. Открывать каток будет Светлана Орлова, которая пообещала в этом году, как и в прошлом, встать на коньки.

Также во Владимире в рамках рождественской ярмарки выступят творческие коллективы из всех районов Владимирской области.

Основные гулянья в столице 33-го региона пройдут, разумеется, в ночь с 31 декабря на 1 января. На Новый год в областной центр приедет главный Дед Мороз страны. На 2:00 запланирован праздничный салют. Городские власти обещают шикарный новогодний концерт, на котором выступят московские и питерские «звезды». Имен не называют, чтобы сделать сюрприз. Однако одну тайну все-таки раскрыли – во Владимир приедут «Бурановские бабушки».

Также в новогоднюю ночь будет ходить общественный транспорт. Подробный график работы Шохин пообещал сообщить позже.

В шести других территориях, где организуют рождественские ярмарки, также готовят серьезную программу, включающую выступления артистов, интерактивные игры и праздничную торговлю.

В Муроме, например, откроется Новогодний сказочный городок и Изба Деда Мороза. Будут установлены почтовые  ящики Деда Мороза, большая горка, обустроены сказочные полянки, каждая из которых будет посвящена той или иной русской народной сказке.

Торговать предприниматели будут с бочек и телег. На ярмарке можно будет купить все, начиная от елок и елочных игрушек, заканчивая колбасой и мандаринами.

В Гороховце, который в 2015 году отметит 850-летие, массовые театрализованные мероприятия пройдут на Пужаловой горе и во всех купеческих домах, которых в этом городе больше, чем во всех других городах региона. В мероприятиях задействованы все работники культуры и вся местная администрация.

На ярмарке будут продаваться товары и изделия, которые жители изготовят своими руками: сувениры, пироги, варенье и прочее.

В Корове упор делают на спортивные мероприятия. Мэр города оружейников Анатолий Зотов пообещал «всех поставить на лыжню», чтобы люди «меньше пили, а больше наполнялись спортивным духом».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах