Примерное время чтения: 2 минуты
1026

Центры Владимира и Суздаля законсервируют

Фото Сергея Зырянова / АиФ-Владимир

Владимир, 24 марта – АиФ-Владимир. Исторические центры Владимира и Суздаля законсервируют – эти населенные пункты Владимирской области попали в программу Министерства культуры по сохранению древних российских городов.

Как сообщает газета «Известия», в центре городов, попавших в список – а это 41 населенный пункт, - будет полностью запрещено строительство, изменение направлений улиц и объемов зданий.

Директор департамента культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов пояснил в интервью изданию, что к древним городам отнесли те, которым приблизительно по тысячи лет. В отношении каждого города составляется проект, по которому будет полностью сохранена структура населенного пункта: «улицы, объемы, высота и фасады зданий, то есть вся историческая градостроительная среда, которая существует на данный момент». Цветнов также уточнил, что если в центре города уже построены «диссонансные объекты», то сноситься они не будут – просто их не внесут в историко-культурный план. Таким образом, здания, которые портят исторический облик, со временем придут в негодность и «исчезнут по естественным причинам».

Программа по сохранению исторических городов рассчитана на несколько лет, и постепенно будет пополняться все новыми населенными пунктами, ведь в России почти 800 древних поселений, требующих особого внимания.

В городах, которые уже вошли или только войдут в программу, создадут современную туристическую инфраструктуру, разработают фирменный стиль и логотип, а также поддержат народные промыслы и учреждения культуры. На поддержку исторических малых городов России Минкультуры и Международный банк реконструкции и развития ранее запланировали выделить почти 200 млн долларов.

Сегодня в списке древних городов, попавших в программу, кроме Владимира и Суздаля, входят Великий Устюг, Кинешма, Коломна, Кострома,  Плес, Ростов Великий, Шуя, Ярославль и другие.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах