Примерное время чтения: 3 минуты
434

Кохма осталась совсем без тепла

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. 'АиФ в Иванове' 24/10/2012

Казалось бы, проблем у близко расположенного к облцентру городка должно быть гораздо меньше, чем в отдаленных населенных пунктах. Увы.

В этом году Кохма оказалась тем городом в Ивановской области, где отопительный сезон был начат позже всех. Мы попытались выяснить, как такое стало возможным.

В качестве основной причины коммунальщики называют задолженность управляющей компании ООО «Кохмабытсервис» перед ресурсоснабжающей организацией - Ивановским филиалом ОАО «ТГК-6».

- Задолженность с декабря прошлого года образовалась серьезнейшая, - комментирует пресс-секретарь ивановского филиала «ТГК-6» Татьяна ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, - на данный момент около 40 миллионов. Денег от ООО «Кохмабытсервис» мы не получили до сих пор. Мы направляли в Кохму открытое письмо, в ответе в числе причин задержки поступления средств нам обозначили долги ТСЖ, жителей, а какая проводится работа по взысканию долгов, так и не указали…

Тепло в дома жителей Кохмы пришло во многом благодаря вмешательству в решение вопроса правительства региона.

- Пришлось нам разбираться в ситуации и изыскивать возможности скорейшего решения проблемы для того, чтобы и в Кохме начался отопительный сезон, - сказал заместитель председателя правительства Ивановской области Александр ФОМИН.

Парадокс, но власти самой Кохмы считают, что у города никаких проблем с началом отопительного сезона не было, и вообще, особых проблем для беспокойства нет.

Вот как в твиттере прокомментировал ситуацию глава администрации Кохмы Андрей МЕЛЬНИКОВ: - Законодательство одно, а возможности разные. Иваново пустило тепло раньше установленных сроков.

- В Иванове дали тепло не в соответствии с положенными нормативами, по которым, для пуска тепла среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней должна составлять восемь градусов тепла. В Кохме тепло дали вовремя, в соответствии с графиком. - Добавляет заместитель директора ООО «Кохмабытсервис» Олег АКИМОВ. - Конечно, у нас есть задолженность, но этот вопрос мы решим совместно с правительством и администрацией…

Хорошо, что в этом году начало октября выдалось не такое холодное. Детки в детских садах, пациенты больниц, старики в своих квартирах не успели совсем замерзнуть. Вот только год на год не приходится. И не дай Бог, что еще где-нибудь вопрос с отоплением будет решаться так же «оперативно», как в Кохме.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах