Примерное время чтения: 2 минуты
166

В Суздале стартовал крупнейший фестиваль российского анимационного кино

Владимир, 19 марта – АиФ-Владимир. XIX Открытый Российский фестиваль анимационного кино стартовал 19 марта в Турцентре города Суздаля. Он продлится до 24 марта.

В этот раз зрители и жюри смогут увидеть 111 новых отечественных мультфильмов. А затем показы вплоть до следующего фестиваля будут проходить еще на 15 киноплощадках Владимирской области в рамках акции «Большой Суздаль».

В состав жюри фестиваля 2014 года вошли художник-постановщик Аркадий Мелик-Саркисян, режиссер анимационного кино Алексей Алексеев, режиссер, сценарист, аниматор Ирина Кодюкова, режиссер Вадим Абдрашитов, композитор Алексей Рыбников, телеведущая канала «Россия» Ирина Муромцева, продюсер, один из организаторов студии «АНИМАККОРД» Дмитрий Ловейко и режиссер анимационного кино Юрий Кулаков.

Кроме жюри проголосовать за понравившиеся анимационные фильмы смогут и зрители. С 20 по 22 марта во владимирском Областном Дворце культуры и искусства, Областном колледже культуры и искусства и Дворце детского (юношеского) творчества пройдут показы конкурсных программ, а затем будет организовано зрительское голосование за лучший фильм.

Также в рамках фестиваля во Владимире, Суздале, Александрове, Гусь-Хрустальном, Собинке, Ковровском, Юрьев-Польском, Суздальском, Судогодском, Собинском, Петушинском и Камешковском районах пройдут творческие встречи кинематографистов со зрителями и детские мультпраздники.

Кроме этого будут организованы мастер-классы по созданию и работе анимационных студий для педагогов дополнительного образования и специалистов учреждений культуры.

Напомним, Открытый Российский фестиваль анимационного кино, который проводится с 1996 года, является смотром всех видов анимации, произведенной в нашей стране. На мероприятие, в Суздаль, ежегодно приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.

Подобный анимационный фестиваль - единственный в России, имеющий профессиональную систему призов. На творческий суд выносится вся продукция, созданная за год, предшествующий очередному фестивалю. В конкурсную программу отбираются не только работы студий, но и студенческие фильмы, а также прикладная анимация – рекламные ролики, клипы. Представляется весь срез анимационной продукции.

Для определения победителей во всех номинациях авторского конкурса приглашаются признанные профессионалы анимации. Традиционно в состав жюри входят мэтры из других кинематографических сфер: композиторы, режиссеры игрового кино и актеры. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах