Примерное время чтения: 4 минуты
152

«Кружок» Маркина. Будет ли школа у народного артиста?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. 'АиФ-Владимир' 10/07/2013
Фото: пресс-службы горадминистрации

Жаль только, что «сильные мира сего» остаются глухи к просьбам артиста присвоить его хорам юридический статус музыкальной хоровой школы - Эдуард Митрофанович над этим бьётся уже который год подряд. И всё это несмотря на то, что вся страна сейчас охвачена возрождением хорового общества. А ведь, казалось бы, – почему бы и нет? Есть профессиональные преподаватели, в числе которых народный артист, есть дети, которые хотят учиться, есть здание, в конце концов. Кроме того, коллектив Эдуарда Маркина бесспорно считается одним из лучших по всему миру. 

Область – только «за»

Комментарий
Алексей БОНДАРЕНКО, солист Владимирской филармонии, поэт, композитор:

- Считаю, что Владимиру необходима хоровая школа, и этот статус должен быть получен. В музыке нужно развивать различные направления, и если сегодня для этого есть все условия – то почему бы и нет? Эдуард Маркин – профессионал своего дела, и, уверен, он сможет это поднять.

В этом году идею по созданию во Владимире хоровой школы поддержали областные власти в лице вр.и.о. губернатора Светланы ОРЛОВОЙ и даже зампред правительства Ольга ГОЛОДЕЦ, теперь же осталось дождаться ответа от городских, который, если верить обещаниям, станет известен в течение недели. Область, к сожалению, не может взять под своё крыло артистов-воспитанников Маркина даже при всём желании, потому как школа, а по сути – интернат, в таком случае должен будет принимать детей со всего региона. Сейчас это осуществить невозможно.

Новый статус даст коллективу многое – во-первых, это другие, более высокие программные требования, хотя и сейчас молодые артисты благодаря руководству ДТЮ занимаются по программе музыкальной школы, но это может в любое время прекратиться – всё же дополнительные часы – это лишняя нагрузка. Во-вторых, это финансирование и материально-техническая база, без чего музыканту – никуда. А сейчас фактически народный артист России руководит обычным кружком по интересам. Такая мелкая форма, по словам Маркина, удовлетворить не может.

Испания, встречай гостей!

В сентябре капелла в полном составе собирается в Барселону на сложнейший международный музыкальный конкурс. Коллектив везёт очень трудную программу: два хора Рахманинова из «Всенощного бдения» («Воскресение Христово» и «Богородица, Дева, радуйся»), «Бесы» по Пушкину, Юрия Фалика, и «Полёт шмеля» Римского-Корсакова. Артисты должны будут их не просто чисто и эмоционально исполнить, сохранив драматургию и образ, но и найти какие-то мизансцены, дополняя своё пение эмоциональными движениями и продуманной сценографией. А вообще, по мнению Эдуарда Маркина, удивить Испанию очень сложно, «главное – не удивить в обратном». Кстати, всю поездку и преподавателям, и участникам придётся оплачивать из своего кармана.

Прослушивание состоится

Изменится ли статус капеллы в скором времени – пока неизвестно. Но, несмотря ни на что, Эдуард Маркин в период с 25 августа по 1 сентября в здании бывшего кинотеатра «Кругозор» будет проводить прослушивание детей и взрослых для нового набора вокалистов в хор. Принимаются мальчики с 6 до 8 лет, девочки с 10 до 12 лет, и взрослые певцы в камерный хор от 16 до 30 лет. Кстати, для детей занятия будут проводиться совершенно бесплатно, а те, кто пройдёт отбор в камерный хор, будут петь за зарплату.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах