Примерное время чтения: 3 минуты
141

Участники РЭК-2013 поделились впечатлениями от работы

Фото: пресс-службы областной администрации

Владимир, 19 февраля – АиФ-Владимир. Участники Всероссийского экономического конгресса-2013, который в эти дни проходит в Суздале, поделились первыми впечатлениями от работы. 

Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин, говоря о значении РЭК-2013 для экономики, отметил: «Экономика – это развивающаяся, «живая» наука, в которой существует множество направлений развития, и неприменимых точек зрения не существует. Нам важно, если мы определились с целью, дальше спорим о методах, о пути их достижения. А РЭК поможет сблизить разные позиции. Так, в 90-е годы наш регион решал важнейшую задачу: как заменить традиционный сектор экономики ОПК, текстиль, новыми секторами. В итоге появились пищевой, фармацевтический, другие кластеры. Таких целей спонтанно не достигнешь, экономическое развитие нужно прогнозировать, иначе успеха не добьешься».

Вице-президент Российской Академии наук, академик Александр Некипелов подтвердил: «Конгресс - это обмен мнениями. Надо понимать: если ты считаешь что-то важным, это не значит, что твои идеи завтра кинутся воплощать. Но, с другой стороны, многие идеи входят потом в общее употребление». Академик Виктор Полтерович продолжил мысль: «Политики, в том числе – первые лица государства во многом повторяют то, что было сказано экономистами совсем недавно». Очевидно, в этом кроется большое внимание бизнес-сообщества к Российскому экономическому конгрессу.

Читайте также: На Второй Российский экономический конгресс собрались более полутора тысяч человек

Академик Наталья Иванова, говоря о будущем российской экономики, подчеркнула важность баланса между частным и государственным секторами экономики: «Экономисты в частном секторе точно знают, куда плыть – в сторону более высокой прибыли. Но есть большой государственный сектор и экономисты, которые больше принадлежат к нему. Мы – наука и больше думаем о стратегии. И понимаем: если решения «куда плыть экономике» будут приниматься только экономистами в частном секторе, мы очень быстро увидим провалы рынка. Есть и сторонники увеличения доли государства, но при преобладании этого сектора мы тоже получим провал. Губернатор Николай Виноградов очень хорошо нам показал, что Владимирская область выбрала правильный путь развития, путь привлечения инвестиций и технологий. А сегодня, на экономическом конгрессе, глава региона еще и примирил ведущих экономистов страны - представителей разных школ, доказав, что объединяя позиции, можно найти консенсус и добиться успеха в экономике».

Напомним, РЭК-2013 начал работу вчера и продлится до 22 февраля. Форум ведущих экономистов страны направлен на решение основных проблем экономической теории и выработку комплекса мер по проведению эффективной российской экономической политики, отвечающей современным вызовам.

На конгресс приехали свыше 1500 человек, предприниматели, чиновники, ведущие представители академической и вузовской науки. Открыл мероприятия Николай Виноградов.

На Форуме ожидаются выступления 140 молодых ученых со всей России. Завершится встреча проведением Кондратьевских чтений и Конференции молодых ученых, посвященных памяти знаменитого ученого-экономиста, основоположника теории «экономических циклов» Николая Дмитриевича Кондратьева.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах