Примерное время чтения: 2 минуты
129

Экологи просят владимирцев помочь в учете водоплавающих птиц

Владимир, 15 января – АиФ-Владимир. Дружина охраны природы «Точка роста» и владимирское отделение Союза охраны птиц России приглашают владимирцев принять  участие  в  среднезимних  учетах  водоплавающих.

Экологи рассказали, что акция по учету птиц пройдет 18 января и будет иметь масштабы всероссийской. В ней примут участие более 20 городов страны: Москва Санкт-Петербург, Ульяновск, Иванов, Саратов, Краснодар, Саранск, Иркутск и другие.

«Водоплавающие птицы все чаще и чаще остаются зимовать в таких местах в средней полосе Европейской России, Поволжье и в южной Сибири. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц», - говорится в официальном пресс-релизе.

Активисты движения просят жителей Владимирской области помочь в проведении акции. Для этого необходимо проверить, не зимуют ли птицы на незамерзающих водоемах, расположенных в вашем населенном пункте. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири на зимовку остаются кряквы. Кроме них, на «холодных  зимовках»,  в  том  числе  ниже  водосбросов  плотин,  можно  встретить гоголей,  хохлатых  чернетей,  красноголовых  нырков,  чирков - свистунков,  больших крохалей, лутков, лысух, камышниц и других водоплавающих, а местами чаек и цапель.

В отчетах, которые предлагается составить любителям природы, должны быть указаны дата, время, место и регион наблюдений, водоем или группа водоемов, погода в день учета, ледовая обстановка, число и размещение птиц различных видов, самцов и самок. Поведение птиц, их отношение к человеку. Дополнительная информация (если есть), ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Собранные данные необходимо присылать на электронную почту: vogel-33@yandex.ru.

Более подробно с методикой учета можно ознакомиться на сайте www.rbcu.ru в разделе пресс-релизы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах