Примерное время чтения: 4 минуты
1083

Тонут чаще всего пьяные купающиеся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. 'АиФ-Владимир' 11/07/2012

- Юрий Волков: С начала года по сегодняшний день на водных объектах Владимирской области уже погибло 19 человек, в то время как за весь 2011 год вода унесла жизни 22 граждан, - привел печальную статистику главный государственный инспектор.

Впрочем, бывали и такие курьезы: отдыхающие на реке вдруг не досчитались в своих рядах одного – тут же вызвали водолазов, начали поиски на дне водоема. А их товарищ, проспавшись, возвращается утром из ближнего леска. По правилам, человек не может считаться утонувшим, до тех пор, пока его тело не найдено.

- «АиФ-Владимир»: Все же, почему люди тонут?

- Ю.В.: Корень всех бед, в том числе и на воде – пьянство. На днях произошла трагедия в Гусь-Хрустальном районе. Отслужив армию, парень пришел домой, отправился купаться и не вернулся. А 3 июля в карьере близ Меленок утонул 20-летний молодой человек. В Красной Горбатке на реке Колпь погиб 30-летний мужчина. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

По опыту работы знаю: люди гибнут, в основном, в местах, не оборудованных для купания. На территориях, официально объявленных пляжами, трагедий, как правило, не происходит.

- «АиФ-Владимир»: Что же делать? Оборудовать пляж или запретить купаться? Если идти по пути запретов, людей этим не остановить…

- Ю.В.: Бывая с проверками в различных поселениях, я и мои коллеги видим такую картину: если главы сельских поселений запрещают купание, то они, как правило, ограничиваются соответствующими табличками. А этого мало. Надо людям пояснить, почему в этом месте нельзя купаться, а к нарушителям применять меры административного воздействия.

Кстати, сумма штрафа повысилась. От 300 до 800 рублей с обычного гражданина, до 15 тысяч – с руководителя, юридического лица – до 70 тысяч рублей. Вот эти денежные средства можно пустить на очистку водоема и другие меры благоустройства прибрежной зоны. И тогда уже можно требовать от населения соблюдать правила культурного отдыха: запретить распивать спиртные напитки, выгуливать и купать собак. Четко обозначить зону заплыва, разграничивающую территории для пловцов и тех, кто катается на плавсредствах.

По линии органов МСУ у нас запланировано на выходные дни 50 рейдов на водоемы.

На сегодняшний день составлено шесть протоколов о нарушениях на воде. Все – в Вязниковском районе.

Честно скажу: мы сталкивались в прошлом году с такими фактами: к началу сезона пляжи оборудовали, а после проверки работа сворачивалась, территории захламлялись, от благих намерений не оставалось и следа.

- «АиФ-Владимир»: Понятно, что мы – не Черноморское побережье, но с кем-то можем сравниться по количеству пляжей?

- Ю.В.: Всего в области работают 45 пляжей, по ЦФО это четвертая позиция. На достигнутом останавливаться нельзя, необходимо количество оборудованных мест купания увеличивать. Удручает то, что на сегодняшний день на территории Гусь-Хрустального района (самого большого из районов области) есть пляж только в городе да еще в одном из лагерей отдыха. Нет ни одного пляжа в Судогодском районе, только по одному – в Петушинском и Киржачском.

Один из ближних к Владимиру водоемов – чистое, хорошее озеро в Вяткино. Там в выходные и будни много купающихся. Но власти признавать этот водоем местом для купания не хотят, так как это связано с определенными денежными затратами.

Между тем, популярность отдыха на водоемах растет. В прошлом году на права вождения маломерным судном сдали более 250 человек. В этом году уже получили права 474 судовладельца.

Хочу пожелать всем отдыхающим соблюдать правила поведения на воде. Чтобы не перегреться, в жаркие дни рекомендуется не находиться на солнце с 11 до 16 часов. Будьте благоразумны купая детей! Прежде, чем пустить ребенка в воду, проверьте дно сами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах