Примерное время чтения: 4 минуты
142

Детский сад из детского сада

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. 'АиФ-Владимир' 26/12/2012
Фото: АИФ

Было время, когда рождаемость сокращалась, а детские дошкольные учреждения использовались для других нужд. Но сейчас благодаря изменениям, которые происходят в экономике и социальной политике, рождаемость постепенно стала расти. Вместе с этим появилась и проблема нехватки детских дошкольных учреждений. 39 детских садов и 9 общеобразовательных школ, имеющих 10 дошкольных групп… Цифры хоть и внушительные, но и очередность до этого года в Вязниковском районе была ощутимой – более 500 человек. Проблема стала решаться по муниципальной целевой программе «Развитие дошкольного образования в Вязниковском районе на 2011 – 2015 годы». В результате ее реализации в 2012 году было создано дополнительно 232 места – очередность значительно снизилась – на сегодняшний день она составляет всего лишь 57 детей.

Во многом проблема решилась за счет реконструкции помещения бывшего садика в Православной гимназии. Теперь в этом здании размещается ДОУ №11, что стало возможным благодаря совместным усилиям города и области в лице губернатора Николая ВИНОГРАДОВА. Один городской бюджет с задачей не справился бы – на реконструкцию сада в целом было потрачено 5,5 млн рублей – сумма внушительная. В рекордно короткие сроки – всего один год – детсад был возведен практически с нуля, ведь по нынешним меркам многие детские учреждения не отвечают нормам СанПиНа. Новая котельная, крыша и водостоки, изменение пищеблока и приемных, монтаж новой электропроводки, пожарной сигнализации и вентиляции помещений… Теперь в садике есть 4 группы на 75 детей, в том числе и ясельная группа.

Раньше на месте вновь открывшегося детсада №11 было негосударственное общеобразовательное учреждение - Православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского, которая в 2011 году «переехала» в общеобразовательную школу. А еще раньше, задолго до гимназии, в этом здании был детский сад – вот так, через много лет все возвратилось на круги своя. Оно и понятно – ведь возврат перепрофилированных зданий – это одно из условий политики Владимирской области. Конечно, нерешенные проблемы еще остаются, но самое главное уже сделано – обеспечено безопасное и комфортное пребывание ребенка в саду.

Глава Вязниковского района Владимир ЛОПУХОВ доволен:

- Все, что делалось в отношении этого детского сада, делалось не зря! Это благородное дело, которому должна уделять внимание и власть, и каждый человек. Ведь дети – это наше будущее.

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов особо отметил, что в области действует программа по строительству детских дошкольных учреждений, на которую в 2012 году было выделено более 144 млн рублей. - В рамках программы мы должны были создать дополнительно 1301 место. Можно сказать, что план выполнен в полной мере - на сегодня их уже более 2500, - подытожил глава региона.

Но этого все равно недостаточно. На данный момент в области очереди в детские сады ждут более 4 тысяч детишек от 1 года до 3 лет. Хотя, несмотря на такие внушительные цифры, наш регион выглядит значительно лучше на фоне некоторых других - в целом обеспеченность у нас выше – около 93%.

- Важно ликвидировать очередность полностью, - продолжает Николай Владимирович, - чтобы у ребенка была возможность ходить в сад, а у родителей появилось бы больше свободного времени. Да и развитие детей, находящихся дома и посещающих сады, отличается. Дети в детсаду постоянно находятся под присмотром и в коллективе, общаются между собой и получают дополнительные знания и умения.

Вязниковский район не останавливается на достигнутом – в бюджет 2013 года заложены средства на строительство нового детского сада на 125 мест в поселке Мстера, и по плану уже в 2014 году он должен быть введен в эксплуатацию. А по области в целом за 3 года планируется полностью решить проблему очереди в дошкольных образовательных учреждениях.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах